STORICO TERZO POSTO PER LA RAPPRESENTATIVA FIDAL SONDRIO AL MEETING DI CORTENOVA. BRONZO ANCHE PER GIOVANNI STEFFANONI NEL CROSS CORTO.

Storico piazzamento per la rappresentativa provinciale ragazzi/e e cadetti/e che domenica 20 marzo ha partecipato al 24° Meeting regionale di corsa campestre a Cortenova (LC). Una medaglia di bronzo ottenuta grazie all’impegno corale di tutti gli atleti – che per un giorno non hanno gareggiato per la loro società, ma per la provincia di Sondrio – che riempie di orgoglio tutto il Comitato Provinciale di Fidal Sondrio e il suo fiduciario tecnico Giorgio Gianatti.

La vittoria è andata alla corazzata della rappresentativa di Milano con 1087 punti, secondo posto per la rappresentativa di Como/Lecco con 919 punti e terza la rappresentativa di Sondrio con 870 punti, davanti a Bergamo, Brescia, Torino, Trentino, Varese, Ticino, Valsassina, Genova e Cremona.

Sui prati della Valsassina i 24 atleti convocati hanno dato veramente il massimo, in particolare Tabatha Spini (2° nelle cadette 2008), Matilde Paggi (3° nelle ragazze 2009), Caterina Vavassori (3° nelle ragazze 2010), Leonardo Della Patrona (4° nei ragazzi 2010), Francesco Spinetti (4° nei cadetti 2008), Gabriele Sutti (5° nei cadetti 2007).

Una bella trasferta, vissuta tutti insieme, che ha permesso ai ragazzi di consolidare i legami di amicizia e confrontarsi con i migliori coetanei a livello lombardo e non solo.

A Cortenova venivano assegnati anche i titoli individuali assoluti di cross corto (3 km) che sono stati appannaggio di due atleti del CUS Insubria Varese Como: Deborah Oberle e Filippo Gandini. A livello femminile, da citare il 14° posto di Alessandra Succetti (GP Valchiavenna) e il 54° di Cristina Molgora (GS Valgerola); nella gara maschile ottimo terzo posto assoluto di Giovanni Steffanoni (Pol. Albosaggia), 21° Tommaso Caneva (GP Talamona), seguono 4 atleti del GP Valchiavenna: 26° Davide Curioni, 27° Oliviero Curti, 30° Lorenzo Tomera, 31° Luca Curioni; 35° Daniele Ciaponi (GP Talamona), 41° Gabriele Sutti (GS Valgerola), 46° Imerio De Stefani (GP Valchiavenna), 50° Fabio Sassella (GP Talamona), 74° Carlo Levi (GP Valchiavenna), 108° Marco Passerini (GS Valgerola).

Foto: Davide Vaninetti/TrackArena

Questi i risultati completi:
CADETTI 2007
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
5517SUTTI Gabriele2007CMSO RAPP. SONDRIO07:1446
     G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI  
18497JAMAL EL IDRISSI Yassin2007CMSO RAPP. SONDRIO07:4333
     G.S. C.S.I. MORBEGNO  
20494DELLA TORRE Enrico2007CMSO RAPP. SONDRIO07:4431
     G.S. C.S.I. MORBEGNO  
45505RONCONI Giovanni2007CMSO RAPP. SONDRIO09:026
     G.S. C.S.I. MORBEGNO  
46509SCARAMELLINI Emanuele2007CMSO RAPP. SONDRIO09:135
     G.P. VALCHIAVENNA  
CADETTI 2008
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
4515SPINETTI Francesco2008CMSO RAPP. SONDRIO07:3347
     G.P. TALAMONA  
9486BERTAZZINI Filippo2008CMSO RAPP. SONDRIO07:5342
     POL. ALBOSAGGIA  
10520SUTTI Mattia2008CMSO RAPP. SONDRIO07:5441
     G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI  
12498MANENTI Mattia2008CMSO RAPP. SONDRIO07:5939
     G.S. C.S.I. MORBEGNO  
50483BAGGINI Francesco Tomma2008CMSO RAPP. SONDRIO10:121
     POL. ALBOSAGGIA  
CADETTE 2007 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
22495GINI Noemi2007CFSO RAPP. SONDRIO07:4829
     G.P. VALCHIAVENNA  
33490CONTESSA Asia2007CFSO RAPP. SONDRIO07:5918
     G.P. SANTI NUOVA OLONIO  
36512SCARUFFI Sara2007CFSO RAPP. SONDRIO08:0515
     G.S. CHIURO  
37521TARCA Elisa2007CFSO RAPP. SONDRIO08:0514
     G.P. SANTI NUOVA OLONIO  
48522TARCA Sofia2007CFSO RAPP. SONDRIO09:113
     G.P. SANTI NUOVA OLONIO  
CADETTE 2008 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
2516SPINI Tabatha2008CFSO RAPP. SONDRIO07:0349
     G.P. TALAMONA  
16492DECENSI Sara2008CFSO RAPP. SONDRIO07:4035
     POL. ALBOSAGGIA  
23503ROMEGIALLI Elisa2008CFSO RAPP. SONDRIO07:4928
     G.S. C.S.I. MORBEGNO  
25487BOUNOU Nada2008CFSO RAPP. SONDRIO07:5426
     G.P. SANTI NUOVA OLONIO  
31518SUTTI Gaia2008CFSO RAPP. SONDRIO08:0120
     G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI  
RAGAZZI 2009 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
10513SONGINI Davide2009RMSO RAPP. SONDRIO04:5041
     G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI  
15508SCARAMELLA Gabriele2009RMSO RAPP. SONDRIO04:5536
     G.P. VALCHIAVENNA  
17500PELLEGRINO Daniel2009RMSO RAPP. SONDRIO05:0034
     POL. ALBOSAGGIA  
20491CORRADINI Edoardo2009RMSO RAPP. SONDRIO05:0331
     POL. ALBOSAGGIA  
22525VAVASSORI Alex2009RMSO RAPP. SONDRIO05:0529
     G.P. VALCHIAVENNA  
RAGAZZI 2010
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
4493DELLA PATRONA Leonardo2010RMSO RAPP. SONDRIO04:5947
     G.S. CHIURO  
12502PRUNERI Edoardo2010RMSO RAPP. SONDRIO05:1439
     ATL. ALTA VALTELLINA  
13501POZZI Giacomo2010RMSO RAPP. SONDRIO05:1638
     ATL. ALTA VALTELLINA  
20484BARLASCINI Alessandro2010RMSO RAPP. SONDRIO05:2231
     G.S. C.S.I. MORBEGNO  
46523TARCA Tommaso2010RMSO RAPP. SONDRIO05:435
     G.S. C.S.I. MORBEGNO  
RAGAZZE 2009 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
3499PAGGI Matilde2009RFSO RAPP. SONDRIO05:0248
     G.P. VALCHIAVENNA  
9524VARISTO Matilde2009RFSO RAPP. SONDRIO05:2442
     POL. ALBOSAGGIA  
27507SASSELLA Francesca2009RFSO RAPP. SONDRIO05:3824
     G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI  
34506RUFFONI Emma2009RFSO RAPP. SONDRIO05:4817
     CENTRO OLIMPIA PIATEDA  
37489CASELLATO Silvia2009RFSO RAPP. SONDRIO05:5014
     G.P. VALCHIAVENNA  
RAGAZZE 2010
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
3526VAVASSORI Caterina2010RFSO RAPP. SONDRIO5:0448
     G.P. VALCHIAVENNA  
21504ROMEGIALLI Susanna2010RFSO RAPP. SONDRIO05:3430
     G.S. C.S.I. MORBEGNO  
22519SUTTI Giulia2010RFSO RAPP. SONDRIO05:3529
     G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI  
47488BOUNOU Salma2010RFSO RAPP. SONDRIO06:194
     G.P. SANTI NUOVA OLONIO  
50485BELLOSI Celeste2010RFSO RAPP. SONDRIO06:281
     G.P. VALCHIAVENNA 

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.