pista atletica

DARFO BOARIO TERME – 13 ottobre

Di seguito la lista degli atleti della categoria RAGAZZI convocati per rappresentare il Comitato Provinciale di Sondrio al TROFEO DELLE PROVINCIE SU PISTA che si terrà in data 13 ottobre a Darfo Boario Terme (BS)

MEETING

La manifestazione avrà inizio dalle ore 13.30 con la sfilata delle delegazioni dei comitati a cui seguirà l’inizio gare previsto alle ore 14.30. Il termine dell’incontro è previsto per le ore 18.

Il programma gare previsto è il seguente:

14.30 60 hs – triathlon F – Lungo M – Peso gomma kg.2 F
14.40 60 hs triathlon M
14.45 60 hs F
15.00 60 hs M – Alto F – triathlon F – Vortex M – triathlon M
15.15 60 piani F
15.30 60 piani M
15.45 1000 F
16.00 1000 M – Lungo F – Peso gomma kg.2 M
16.15 Marcia km. 2 F – M
16.30 Alto M – triathlon M – Vortex F – triathlon F
17.00 Staffetta 4 x 100 M
17.20 Staffetta 4 x 100 F

CONFERME ATLETI

Le società dovranno confermare la partecipazione dei propri atleti esclusivamente via mail (info@fidalsondrio.it) entro le 21.00 del giorno martedì 8 ottobre.

Resta sempre inteso che la partecipazione di tutti gli atleti convocati è fondamentale, nonché molto gradita.

TRASPORTO

Il viaggio, a cura del CP, sarà effettuato in pullman, con luogo e orari di fermata riportati di seguito.

  • 10.00 partenza da Piantedo – Ristop
  • 10.15 fermata a Regoledo – fermata STPS 100m prima della rotonda
  • 10.25 fermata a Talamona – AGIP
  • 10.45 fermata aa Sondrio – Stazione bus STPS , via Tonale
  • 11:00 fermata a Chiuro – rotonda Baffo
  • 11.10 fermata a Tresenda – Banca Popolare di Sondrio

Il rientro a Piantedo è previsto per le ore 21.00 e, non essendo previste fermate lungo il percorso gli atleti si dovranno organizzare con cena al sacco.

Disponibilità posti fino ad esaurimento sul pullman per accompagnare i ragazzi, con precedenza ai tecnici e poi ai genitori. Le richieste devono essere effettuate al comitato via mail info@fidalsondrio.it

INCONTRO DI PREPARAZIONE

Per tutti gli atleti convocati e i loro tecnici, si avvisa che MERCOLEDÌ 9 OTTOBRE alle ore 18.00, presso il campo sportivo di SONDRIO, si terrà un allenamento di preparazione tecnica delle specialità del meeting assieme ai tecnici provinciali e al tecnico federale LUCA DEL CURTO.

ATLETI CONVOCATI

RAGAZZE

SPECIALITA’ATLETA 1ATLETA 2
60mTESSI DIANA 8”62 (POL.ALBOSAGGIA)MARTINALLI MILENA 8”80 (GS VALGEROLA)
1000mBERTOLINA MELISSA 3’20”50 (ATL. ALTA VALTELLINA)GINI NOEMI 3’20”34 (GP VALCHIAVENNA)
60hsLUMINA MARIA 10”62 (GP CHIAVENNA)SQUARCINI ELEONORA 10”62 (CO PIATEDA)
VortexBRANCHINI MARIKA 30,77 (GP TALAMONA)////////////////////////
LungoFACHIN GIADA 4,09 (US BORMIESE)CONTESSA ASIA 3,93 (GP SANTI)
AltoPAGANONI SOFIA 1,45 (CO PIATEDA)////////////////////////
PesoOBERTI GIULIA 9,15 (POL. ALBOSAGGIA)ACQUISTAPACE MARTA 8,02 (GS VALGEROLA)
TriathlonVALENA CHIARA (G.S. VALGEROLA) ////////////////////////
4×100TESSI DIANA (POL.ALBOSAGGIA) FACHIN GIADA (US BORMIESE)
PAGANONI SOFIA (CO PIATEDA) MARTINALLI MILENA (GS VALGEROLA)
RISERVA
staffette
CONTESSA ASIA (GP SANTI)

RAGAZZI

SPECIALITA’ATLETA 1ATLETA 2
60mDELL’OCA SIMONE 8”36 (GS VALGEROLA)HOXHAJ AMERINO 8”86 (POL. ALBOSAGGIA)
1000mCIAPONI DANIELE 2’57”59 (GP TALAMONA)CURIONI LUCA 3’13”68 (G.P. SANTI)
60hsMONTANI TOMMASO 9”14 (POL. ALBOSAGGIA)////////////////////////
VortexBORINELLI SAMUELE ELIO 35,98 (GS CHIURO)SHAHID SHAMEER 33,62 (GS CHIURO)
LungoCHIAROT GIACOMO 3,88 (GS CHIURO)ROSSI NICOLA 3,80 (US LANZADA)
AltoPELIZZATTI ANDREA 1,31 (POL. ALBOSAGGIA)PEDROTTI MATTEO 1,25 (POL. ALBOSAGGIA)
PesoCIRIELLO LORENZO 12,70 (POL. ALBOSAGGIA)////////////////////////
TriathlonBOTTA’ MATTEO (G.S. VALGEROLA) ////////////////////////
4×100CIRIELLO LORENZO (POL. ALBOSAGGIA) MONTANI TOMMASO (POL. ALBOSAGGIA)
DELL’OCA SIMONE (GS VALGEROLA) CHIAROT GIACOMO (GS CHIURO)
RISERVA
staffette
HOXHAJ AMERINO (POL. ALBOSAGGIA)