pista atletica

COMO – Camerlata – 29 SETTEMBRE

Di seguito la lista degli atleti della categoria CADETTI convocati per rappresentare il Comitato Provinciale di Sondrio al 28° TROFEO DEI LAGHI – Memorial Lino Quaglia che si terrà in data 29 settembre 2019 a COMO – Loc. Camerlata

MEETING

La manifestazione avrà inizio dalle ore 13.45 con la sfilata delle delegazioni dei comitati a cui seguirà l’inizio gare previsto alle ore 14.00.

Il programma gare previsto è il seguente:

CADETTI: 80 – 300 – 100hs – 2000 – alto – lungo – peso – giavellotto – 4×100 – staff. 2/4/6/8

CADETTE: 80 – 300 – 80hs – 2000 – alto – triplo – disco – peso – 4×100 – staff. 2/4/6/8

CONFERME ATLETI

Le società dovranno confermare la partecipazione dei propri atleti esclusivamente via mail (info@fidalsondrio.it) entro le 22.00 del giorno 23 settembre.

Resta sempre inteso che la partecipazione di tutti gli atleti convocati è fondamentale, nonché molto gradita.

TRASPORTO

Il viaggio, a cura del CP, sarà effettuato in pullman, con luogo e ora di partenza da definire con fermate intermedie lungo il percorso (luoghi da concordare).

Disponibilità posti fino ad esaurimento sul pullman per accompagnare i ragazzi, con precedenza ai tecnici e poi ai genitori. Le richieste devono essere effettuate al comitato via mail info@fidalsondrio.it entro le ore 21.00 di martedì 2 ottobre.

INCONTRO DI PREPARAZIONE

Per tutti gli atleti convocati e i loro tecnici, si avvisa che MARTEDÌ 24 SETTEMBRE alle ore 18.00, presso il campo sportivo di CHIURO, si terrà un allenamento di preparazione tecnica delle specialità del meeting assieme ai tecnici provinciali

ATLETI CONVOCATI

CADETTE

SPECIALITA’ATLETA 1ATLETA 2
80mFIORANI SABRINA 11”13 (US BORMIESE) ////////////////////////
300mSPILLER CHIARA 50”62 (US BORMIESE)////////////////////////
80hsMARIANI SOFIA 14”64 (POL. ALBOSAGGIA)VIOLANTI ANDREA 15”32 (C.O. PIATEDA)
2000mGUSMEROLI MARIA 7’13”56 (G.P. TALAMONA)ROVEDATTI ELISA 7’14”12 (CSI MORBEGNO)
Alto////////////////////////////////////////////////
TriploMORANDUZZO SARA 9,36m (U.S. BORMIESE)////////////////////////
DiscoGALLI ELENA (G.P. VALCHIAVENNA)////////////////////////
PesoESPOSTO FRANCESCA 7,36m (GP SANTI)////////////////////////
2/4/6/8VIOLANTI ANDREA (C.O. PIATEDA) ROSSI MARTINA (AS LANZADA)
TOGNONI VALENTINA (POL. ALBOSAGGIA)MAIOLANI LETIZIA (US BORMIESE)
4×100FIORANI SABRINA (US BORMIESE) MARIANI SOFIA (POL. ALBOSAGGIA)
SPILLER CHIARA (US BORMIESE) MORANDUZZO SARA (U.S. BORMIESE)
RISERVA
staffette
GALLI ELENA (G.P. VALCHIAVENNA)

CADETTI

SPECIALITA’ATLETA 1ATLETA 2
80m //////////////////////// ////////////////////////
300mCIAPONI JACOPO DANIELE 42”05 (G.P. TALAMONA)PASSERINI MATTIA 46”89 (G.S. VALGEROLA)
100hsLANZINI DANIELE 14”76 (C.O. PIATEDA)DEL VINCENZO DENNY 18”62 (A.S. LANZADA)
2000mMAZZUCCHI DANIELE 6’37”60 (A.S. LANZADA)CIAPONI GIACOMO 6’40”32 (G.P. TALAMONA)
AltoPEDRANZINI MATTEO 1,55m (U.S. BORMIESE)////////////////////////
LungoTUIA SEBASTIANO 5,02m (GS CHIURO)////////////////////////
GiavellottoBARAIOLO SIMONE 17,72 (GS VALVEROLA)////////////////////////
PesoCOMPAGNONI SIMONE 13,13 (US BORMIESE)DEI CAS MARTINO 12,59 (US BORMIESE)
2/4/6/8MASA DENNIS (AS LANZADA)CIAPONI JACOPO DANIELE (G.P. TALAMONA)
CURTI OLIVIERO (GP SANTI)SUTTI GABRIELE (GS VALGEROLA)
4×100PEDRANZINI MATTEO (U.S. BORMIESE) TUIA SEBASTIANO (GS CHIURO)
LANZINI DANIELE (C.O. PIATEDA) DEL VINCENZO DENNY (A.S. LANZADA)
RISERVA
staffette
COMPAGNONI SIMONE (US BORMIESE)