L’attività in pista è ripartita anche in provincia di Sondrio, sabato 11 maggio, con la prima riunione provinciale organizzata dal GS Chiuro incentrata sulle categorie ragazzi/e e cadetti/e ed i primi titoli provinciali in palio (nello specifico, vortex e 4×100 ragazzi/e, 300 metri, lungo, alto, peso e 4×100 cadetti/e). A livello di prestazioni, da sottolineare le prime due ragazze nei 1000 metri: Melissa Bertolina (Atl. Alta Valtellina\3’20”50) e Francesca Tirinzoni (GP Talamona\3’21”10) oltre ad Eleonora Squarcini che ha corso i 60 ostacoli ragazze in 10”62.
Buono anche il 9”62 di Daniele Lanzini (CO Piateda) negli 80 metri cadetti, il 9”88 di Lorenzo Ciriello (Pol. Albosaggia) nei 60 ostacoli ragazzi ed i 12,50 metri di Martino Dei Cas (US Bormiese) nel peso 4 kg cadetti.

Ecco i vincitori di tutte le gare:
60 metri ragazze: Diana Tessi (Pol. Albosaggia\8”72)
60 metri ragazzi: Tommaso Montani (Pol. Albosaggia\8”26)
60 ostacoli ragazze: Eleonora Squarcini (CO Piateda\10”62)
60 ostacoli ragazzi: Lorenzo Ciriello (Pol. Albosaggia\9”88)
1000 metri ragazze: Melissa Bertolina (Atl. Alta Valtellina\3’20”50)
1000 metri ragazzi: Matteo Bottà (GS Valgerola\3’22”00)
Salto in lungo ragazze: Giada Fachin (US Bormiese\4,2 m)
Salto in lungo ragazzi: Giacomo Chiarot (GS Chiuro\3,87 m)
Vortex ragazze: Marika Branchini (GP Talamona\30,77 m)
Vortex ragazzi: Samuele Elio Borinelli (GS Chiuro\35,98 m)
staffetta 4×100 ragazze: Angelica Delle Coste, Elena Galanga, Sara Scaruffi, Chiara Maria Amonini (GS Chiuro\1’03”22)
staffetta 4×100 ragazzi: Nicolas Moltoni, Samuele Elio Borinelli, Shameer Shahid, Giacomo Chiarot (GS Chiuro\1’04”02)
80 metri cadette: Sofia Mariani (Pol. Albosaggia\11”78)
80 metri cadetti: Daniele Lanzini (CO Piateda\9”62)
300 metri cadette: Maria Gusmeroli (GP Talamona\47”23)
300 metri cadetti: Jacopo Daniele Ciapponi (GP Talamona\42”05)
Salto in lungo cadette: Sara Moranduzzo (US Bormiese\3,95 m)
Salto in lungo cadetti: Daniele Lanzini (CO Piateda\5,21 m)
Salto in alto cadetti Matteo Pedranzini (US Bormiese\1,55 m)
Peso 3 kg cadette: Francesca Esposto (GP Santi\7,36 m)
Peso 4 kg cadetti: Martino Dei Cas (US Bormiese\12,59 m)

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *