Primo appuntamento outdoor sabato 4 maggio per gli esordienti 6, 8, 10 a Regoledo (Comune di Cosio Valtellino) con le gare “Esordienti in pista” promosse dalla Fidal Sondrio per avvicinare gli atleti più piccoli ai movimenti base dell’atletica leggera, ovvero correre saltare e lanciare. Questa prova d’esordio è stata organizzata dal GS Valgerola e vi hanno preso parte complessivamente 121 atleti. Gli esordienti 6 e 8 hanno affrontato i 40 piani e il percorso, mentre i più grandicelli esordienti 10 si sono cimentati nel triathlon (50 piani, salto in lungo, getto del peso). Alla fine nutella party per tutti e le ricche premiazioni che hanno visto l’assegnato di un premio partecipazione a tutti i concorrenti e le coppe ai primi 10 della categoria esordienti 10: Matilde Svanella (GS Valgerola), Gioia Bordoni (Pol. Albosaggia), Michela Bulanti (GS CSI Morbegno), Susanna Mariani (Pol. Albosaggia), Ilaria Bulanti (Pol. Albosaggia), Annamaria Pedrotti (Pol. Albosaggia), Gaia Sutti (GS Valgerola), Sara De Censi (Pol. Albosaggia), Matilde Varisto (Pol. Albosaggia), Chiara Tagliabue (GS Valgerola) e Filippo Bertazzini (Pol. Albosaggia), Lorenzo Consonni (GS Valgerola), Diego Piganzoli (GS CSI Morbegno), Mattia Sutti (GS Valgerola), Jacopo Pontiggia (GS Valgerola), Giuseppe Rossini (GS CSI Morbegno), Mattia Meleri (GS Chiuro), Leonardo Angelini (GS CSI Morbegno), Stefano Lehmann (Ardenno Sportiva) e Raniero Nonini (GS CSI Morbegno).

La prossima prova di “Esordienti in pista” sarà il “Trofeo 373” organizzato dal GS CSI Morbegno al campo sportivo “A. Toccalli” di Morbegno l’1 giugno 2019.

Marco Leoni

La 3a Val Lesina Run, organizzata dal GS Valgerola, ha assegnato domenica 5 maggio 2019 i titoli provinciali di corsa in montagna lunghe distanze. Una cavalcata di 17 km con un percorso molto vario e ben segnato che ha visto la vittoria di Marco Leoni (GS CSI Morbegno) con il tempo di 1h25’57”. Al secondo posto, con un distacco di 52” Erik Panatti (Amici della neve Lagunc) e sul gradino più basso del podio Massimiliano Corti (Team Pasturo) in 1h28’48”. A completare la top five Francesco Bergamaschi (GP Talamona\1h29’27”) e Mattia Bonesi (Atletica Alto Lario\1h32’15”). “Siamo partiti abbastanza tranquilli – racconta nel post race il vincitore Marco Leoni – in salita sono andato con il mio passo insieme ad Erik Panatti”. “In cima alla salita ho scollinato con un vantaggio di 20/25 secondi – continua Leoni – poi ho forzato un po’ nella discesa più tecnica per poi fare la discesa finale senza prendermi troppi rischi”. “La gara è molto bella – conclude il capitano dei diavoli rossi – avrebbe meritato un maggior numero di partecipanti”.

A livello femminile la portacolori del GP Santi Nuova Olonio ha staccato tutte le avversarie vincendo con il tempo di 1h57’34” e lasciando la seconda concorrente, Daniela Biavaschi, a ben 6 minuti di distacco. A completare il podio Laura Tacchini del Team Valtellina (2h05’25”).

Ecco tutti i campioni provinciali 2019 di corsa in montagna lunghe distanze:

promesse: Chiara Curtoni (GS Valgerola)
senior: Laura Tacchini (Team Valtellina) e Marco Leoni (GS CSI Morbegno)
master 35: Anissa Cadregari (GS CSI Morbegno) e Simone Bonetti (Team Valtellina)
master 40: Stefania Sala (GP Rupe Magna) e Marco Pruneri (GP Rupe Magna)
master 45: Monia Acquistapace (GP Santi) e Sergio Bongio (GS CSI Morbegno)
master 50: Cristina Molgora (GS Valgerola) e Dario Martocchi (Amici Madonna della neve Lagunch)
master 55: Marco Bertolina (Atl. Alta Valtellina)
master 60: Carlo Leoni (GS CSI Morbegno)
master 65: Salvatore Tarabini (GS CSI Morbegno)

Matteo Bardea

In ambito giovanile domenica 28 aprile è imperniata sul classico Trofeo Bepi Normanni di San Pellegrino (BG), manifestazione organizzata dall’Atletica Valle Brembana giunta alla 32ª edizione.  L’iniziativa rappresenta la seconda prova del Campionato Regionale di Società di corsa in montagna per le categorie Ragazzi/e, Cadetti/e e Allievi/e (Trofeo Maria Crippa/Pierluigi Migliorini per le categorie promozionali, Trofeo Enrico Crema maschile e Trofeo Giordano Marini femminile per le gare Allievi/e all’interno del più ampio circuito dei Campionati Regionali di Società Assoluti di corsa in montagna).

Matteo Bardea (AS Lanzada) aveva vinto un anno fa tra i Cadetti e oggi si ripete tra gli Allievi (percorso da 3000 metri con 200 metri di dislivello) precedendo Davide Curioni (GP Santi Nuova Olonio) e Pietro Cambianica (Pool Alta Valseriana) mentre Davide Gini (GP Valchiavenna), vincitore del titolo regionale a Piuro (SO), è quarto. Anche la regina lombarda Allieve di due settimane fa viene spodestata: la gara femminile (2,2 km, 150 metri di dislivello) applaude la vittoria di Greta Contessa (GP Santi Nuova Olonio) sull’oro regionale di Piuro Paola Poli (Atl. Vallecamonica); terza posizione per Giulia Benintendi (Atl. Valle Brembana). La gara Cadetti (2,2 km, 150 metri di dislivello) propone invece una conferma con il secondo successo di Fabio Rinaldi (Atl. Vallecamonica): con lui sul podio Nicola Morosini (US Rogno) e Federico Bongio (CSI Morbegno). Maria Gusmeroli (GP Talamona) trionfa tra le Cadette (1,5 km, 100 metri di dislivello) su Alice Ratti (Atl. Valle Brembana) e Rossella Ghilotti (Atletica Alta Valtellina). Tra i Ragazzi/e successi per Michele Moleri (US Rogno) su Massimiliano Corsini (FO Running Team) e Cristian Benzoni (GS Alpi Sovere) e per Melissa Bertolina (Atl. Alta Valtellina) su Noemi Gini (GP Valchiavenna) e Francesca Tirinzoni (GP Talamona) con un podio tutto targato “Sondrio”.

La prossima tappa dei Societari lombardi giovanili sarà domenica 19 maggio in Val Brembilla (BG) e sarà valida quale Campionato Regionale individuale Cadetti/e

Cesare Rizzi (www.fidal-lombardia.it)


A livello di società, il GS CSI Morbegno riesce a salire sul gradino più basso del podio del prestigioso Trofeo “Beppi Normanni” alle spalle dei padroni di casa dell’Atletica Valle Brembana e al Premana.