TROFEO STRIGIOTTI A TALAMONA: VOLANO MARCO LEONI ED ELISA SORTINI (CON RECORD)

Talamona capitale della corsa in montagna provinciale domenica 27 settembre u.s. in occasione del 6° Trofeo Macelleria Strigiotti che assegnava anche i titoli individuali e di società. Percorso ormai collaudato da 13 edizioni, macchina organizzativa del G.P. Talamona perfetta, grande partecipazione e grandi risultati, a partire dalle gare assolute e master che hanno incoronato due degli atleti locali più forti del momento, almeno nell’ambito della corsa in montagna up&down, ovvero Elisa Sortini (G.P. Talamona) e Marco Leoni (G.S. CSI Morbegno). Nella gara femminile di 4 km, partita a inizio mattinata insieme agli allievi, è stata una cavalcata trionfale per la beniamina di casa Elisa Sortini che ha tagliato il traguardo dopo 20’01”, nuovo record della gara femminile (il precedente è di Alice Gaggi: 20’10” nel 2011), alle sue spalle con un minuto di distacco giungono Arianna Oregioni (G.P. Santi Nuova Olonio), Sara Asparini (G.S. CSI Morbegno), Giulia Compagnoni (Atletica Alta Valtellina) e Monia Acquistapace (G.P. Santi Nuova Olonio).

Nella gara allievi bravissimo Belay Jacomelli (U.S. Bormiese) a conquistare il titolo provinciale con il crono di 18’14” davanti ai portacolori del G.P. Valchiavenna Luca Molteni e Giovanni Rossi. Si entra poi nel vivo con la gara assoluta e master di 8 km su due giri. Subito in testa a staccare il resto del gruppo Marco Leoni (G.S. CSI Morbegno), il vincitore dello scorso anno Francesco Della Torre (G.S. Orobie) e l’altro diavolo rosso Giovanni Tacchini (G.S. CSI Morbegno).

Nel secondo e decisivo giro Leoni mette il turbo in salita e per Della Torre non c’è niente da fare. Alle sue spalle però cede Tacchini, che chiude 5° preceduto da Mirko Bertolini (G.S. Orobie) e Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno). A chiudere la top ten: Gianluca Volpi (G.S. Valgerola), Fabrizio Triulzi (G.P. Valchiavenna), Francesco Leoni (Pol. Albosaggia), Alessandro Gusmeroli (G.P. Talamona) e Guido Rovedatti (G.S. CSI Morbegno). E’ poi il momento delle gare giovanili: dopo gli esordienti B/C numerosi e pieni di energia, è la volta degli esordienti A dove a livello femminile Maria Gusmeroli (G.P. Talamona) vince in casa davanti a Benedetta Buzzella (G.P. Santi Nuova Olonio) e Alina Scottoni (Ardenno Sportiva), mentre a livello maschile il più veloce è Leon Bordoli (G.S. CSI Morbegno) seguito da Jacopo Ciapponi (G.P. Talamona) e Federico Bongio (G.S. CSI Morbegno). Nelle ragazze ennesima vittoria per l’imprendibile Anna Tosarini (G.P. Talamona), secondo posto per Serena Lazzarelli (G.P. Valchiavenna), terzo per Camilla Ricetti (Atletica Alta Valtellina). Nei pari età maschili il migliore è Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna) che ha messo dietro Andrea Parolo (C.O. Piateda) e Davide Paragoni (G.P. Santi Nuova Olonio). Spazio poi alle cadette con Samantha Bertolina (U.S. Bormiese) a vincere mettendosi alle spalle Gaia Bertolini (Pol. Albosaggia) e Cristina Molteni (G.P. Valchiavenna). Nei cadetti Luca Compagnoni (Atletica Alta Valtellina) non fa sconti e vince davanti ad Alessandro Gadola (G.S. CSI Morbegno) e Paolo Del Re (G.P. Valchiavenna). A chiudere, le allieve con Elisa Peretti (U.S. Bormiese) a cogliere la vittoria, argento per Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna) e bronzo per Beatrice Besseghini (Atletica Alta Valtellina). Il Trofeo Strigiotti per la vittoria assoluta e il Premio Bergamaschi per il primo al GPM sono andati ai super vincitori di giornata Elisa Sortini e Marco Leoni. Per quanto riguarda il Campionato provinciale di società di corsa in montagna, il G.P. Santi Nuova Olonio si è imposto nel settore giovanile femminile, il G.P. Valchiavenna nel settore giovanile maschile, l’Atletica Alta Valtellina nell’assoluto femminile, il G.S. CSI Morbegno nell’assoluto maschile e il G.P. Talamona nei master.


Ecco tutti i campioni provinciali 2015 di corsa in montagna:

Ragazzi/e: Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio) e Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna)

Cadetti/e: Samantha Bertolina (U.S. Bormiese) e Luca Compagnoni (Atletica Alta Valtellina)

Allievi/e: Elisa Peretti (U.S. Bormiese) e Belay Jacomelli (U.S. Bormiese)

Junior: Giulia Compagnoni e Diego Rossi (A.S. Lanzada)

Promesse: Francesco Leoni (Pol. Albosaggia)

Senior: Elisa Sortini (G.P. Talamona) e Marco Leoni (G.S. CSI Morbegno)

Master 35: Sara Asparini (G.S. CSI Morbegno) e Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno)

Master 40: Monia Acquistapace (G.P. Santi Nuova Olonio) e Fabrizio Triulzi (G.P. Valchiavenna)

Master 45: Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno) e Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio)

Master 50: Michela Trotti (G.S. CSI Morbegno) e Luciano Compagnoni (Atletica Alta Valtellina)

Master 55: Mara Ciaponi (G.P. Talamona) e Fausto Bonesi (G.P. Santi Nuova Olonio)

Master 60: Biancamaria Martina (G.S. Valgerola) e Aurelio Mazzoni (G.P. Talamona)

Master 65: Zita Rogantini (G.P. Valchiavenna) e Pasquale Melè (G.P. Santi Nuova Olonio)

Master 70: Costante Ciaponi (G.P. Talamona)

Master 75: Pietro Frigeri (G.P. Talamona)