CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI DI CROSS CADETTI/E

Niente titoli regionali dai prati di Vimodrone domenica 26 febbraio per gli atleti della provincia di Sondrio, ma buoni piazzamenti in vista delle ultime gare di corsa campestre. Da citare il 4° posto di Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio/cadette), il 9° di Serena Lazzarelli (G.P. Valchiavenna/cadette), il 12° di Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna/cadetti), il 16° di Benedetta Buzzella (G.P. Santi Nuova Olonio/ragazze). Durante la manifestazione sono stati premiati i migliori del Memorial Volpi, tra cui Elisa Rovedatti (G.S. CSI Morbegno) prima nelle ragazze 2005 e Davide Curioni (G.P. Santi Nuova Olonio) 2° nei cadetti 2003.

#ROADTOGUBBIO: I CONVOCATI NELLA SQUADRA LOMBARDA CADETTI PER I TRICOLORI DI CROSS

Il Settore Tecnico FIDAL Lombardia ha ufficializzato lunedì 27 febbraio i nomi degli atleti che faranno parte della rappresentativa lombarda Cadetti/e ai Campionati Italiani per Regioni di cross del prossimo 12 marzo a Gubbio. Tale selezione è stata effettuata (come da regolamento regionale) sulla base dei risultati ottenuti nelle tappe del Trofeo Lombardia-Memorial Volpi di Arcisate (29 gennaio) e Villa d’Ogna (12 febbraio) e nel Campionato Regionale individuale di Vimodrone allestito domenica 26 febbraio.

Ecco i cinque cadetti e le cinque cadette che difenderanno il titolo nazionale a squadre vinto un anno fa sempre in Umbria.

 

SQUADRA CADETTI

Visioli Filippo          (Interflumina È Più Pomì)

Caccia Nicolò         (US Sangiorgese)

Pedrana Stefano    (Gruppo Sportivo Orobico)

Felici Alessandro    (Atl Muggiò)

Marsigliani Tiziano  (Atl Muggiò)

 

SQUADRA CADETTE

Arlati Irene               (AS Merate Atletica)

Bellini Giulia             (Free Zone)

Marsigliani Susanna  (Atl Muggiò)

Begnis Chiara           (Atl Valle Brembana)

Coppa Nicole            (Azzurra Garbagnate)

 

In aggiunta agli atleti che compongono la squadra regionale sono stati convocati come atleti “supplementari” anche 10 ulteriori giovani.

 

CADETTI EXTRA

Campi Mattia          (Atl. Rovellasca)

Barba Elia              (Atl. Villanuova '70)

Pintus Matteo         (Nuova atletica 87)

Fumagalli Nicola     (G.P. Valchiavenna)

Cipriani Lorenzo      (NA Astro) 

 

CADETTE EXTRA

Boleso Clarissa           (US San Maurizio)

Tosarini Anna              (GP Santi Nuova Olonio)

Meroni Maddalena       (OSA Saronno)

Lazzarelli Serena        (GP Valchiavenna)

Begnis Sofia               (Atl. Valle Brembana)