INIZIATA A CHIURO LA STAGIONE SU PISTA CON I CAMPIONATI PROVINCIALI DI STAFFETTE

Parte bene la stagione 2016 di atletica leggera su pista in provincia di Sondrio con la prima prova organizzata sul bell’impianto di Chiuro sabato 16 aprile. Numerose le gare in programma, ma occhi puntati soprattutto sulle staffette che assegnavano i titoli provinciali. 

 

Ecco i campioni provinciali 2016:

 

4x100 

CADETTE: G.P. Valchiavenna (Lucchinetti, Del Curto, Faldarini, Succetti )

CADETTI: G.P. Valchiavenna (Pighetti, Gini, Patti, Succetti)

RAGAZZE: G.P. Santi Nuova Olonio (Tosarini, Oregioni, Paino, Garolini)

RAGAZZI: C.O. Piateda (Monteleone, Strepponi, Scamozzi, Imigre)

ALLIEVI: A.S. Lanzada (Albareda, Bruseghini, Rossi, Della Rodolfa)

MASTER 45: G.S. CSI Morbegno (Bassi, Tarchini, Tarchini, Colli)

MASTER 50: G.S. CSI Morbegno (Crimella, Pellegatta, De Meo, Ruffoni)

 

4x400

JUNIOR F: G.S. Valgerola (Curtoni, Curtoni, Della Mina, Macedonio)

JUNIOR M: G.S. CSI Morbegno (Bulanti, Acquistapace, Crimella, Martinelli)

MASTER 50: G.S. Valgerola (Passerini, Passerini, Sansi, Macedonio)

MASTER 55: G.S. CSI Morbegno (Donà, Barlascini, Carganico, Porta)

MASTER 60: Vetreria Fanoni Sondrio (Villa, Morelli, Molinari, Migliaccio)

 

3x800

RAGAZZE: G.P. Santi Nuova Olonio (Contessa, Barini, Buzzella)

RAGAZZI: Polisportiva Albosaggia (Colombini, De Buglio, Vanotti)

 

3x1000

CADETTE: G.P. Santi Nuova Olonio (Tosarini, Macheo, Martelli)

CADETTI: G.P. Valchiavenna (Biavaschi, Nesossi, Fumagalli)

 

Da sottolineare, le prestazioni nei 100 metri con 4 atleti sotto i 12 secondi: Stefano Gabrielli (Pol. Pentacom/11”38), Simone Tarchini (G.S. CSI Morbegno/11”44), Giorgio Gianatti (ADM Melavì Ponte/11”64) e Nicolò Mascarini (C.O. Piateda/11”78), gli 800 metri vinti dall’allieva Cristina Molteni (G.P. Valchiavenna) in 2’26”50 e Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio) in 2’01”62, il salto in alto ragazzi vinto da Laura Valena (G.S. Valgerola) con la misura di 1,34 metri e Luca Vanotti (Pol. Albosaggia) con 1,43 metri, il salto in lungo dove l’allievo Stefano Gabrielli (Pol. Pentacom) è atterrato a 5,79 metri mentre lo junior Nicolò Mascarini (C.O. Piateda) a 5,72 metri e la junior Claudia Nani (Pol. Pentacom) a 4,74 metri ed il salto triplo vinto da Leonardo Mariani (Pol. Albosaggia) atterrato a 11,51 metri. Nel getto del peso il cadetto Patrick Olcelli (U.S. Bormiese) ha scagliato l’attrezzo da 4 kg a 12,54 metri mentre negli allievi Mattia Bruseghini ha ottenuto la misura di 10,06 metri con il peso da 7,260 kg.