CIRCUITO PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA

ULTIMA PROVA A CHIURO

Si è chiusa con l’ultima prova di Chiuro sabato 17 settembre u.s. il Circuito provinciale Fidal di atletica leggera su pista. Non esaltante la partecipazione, ma comunque buoni gli spunti tecnici e ottima l’organizzazione da parte del G.S. Chiuro.

La miglior prestazione della giornata è arrivata nei 100 metri dove Eleonora Cadetto (Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana) categoria Promesse, ha chiuso con un ottimo 12”46. Sulla stessa distanza l’allievo del G.S. CSI Morbegno Simone Tarchini ha vinto in 11”28 (suo nuovo primato personale) davanti al senior Davide D’Amico (Atletica Triangolo Lariano/11”36) e alla promessa Giorgio Gianatti (ADM Melavì Ponte/11”50). Da citare, nei 150 metri cadetti la vittoria di Luca David Buglio (Pol. Albosaggia) in 18”30, nel giavellotto allievi la spallata vincente di Mattia Bruseghini (A.S. Lanzada/46,51 metri), nei 60 metri ragazze l’oro di Milena Masolini (G.P. Valchiavenna/8”66) e nei 300 ostacoli la vittoria di Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio) in 51”38.

 

Ecco i vincitori delle altre gare in programma:

60 metri ragazzi: Mattia Tacchini (G.P. Talamona/8”22)

1500 metri assoluti/master f: Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno/5’03”30)

1500 metri assoluti/master m: Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno/4’14”36)

Asta allievi: Leonardo Mariani (Pol. Albosaggia/3,05 metri)

Salto in lungo assoluti/master f: Francesca Mariani (Pol. Albosaggia/4,65 metri)

Salto in lungo assoluti/master m: Nicolò Della Nave (Pol. Pentacom/6,00 metri)

Salto in lungo ragazze: Anna Arioli (Pol. Albosaggia/3,97 metri)

Salto in lungo ragazzi: Mattia Tacchini (G.P. Talamona/4,45 metri)

Triplo cadette: Alessia Valetti (Pol. Pentacom/8,22 metri)

150 metri cadette: Garbiela Martelli (G.P. Santi Nuova Olonio/21”20)

Vortex ragazze: Milena Masolini (G.P. Valchiavenna/36,52 metri)

Vortex ragazzi: Giuseppe Riccardo Colturi (U.S. Bormiese/47,86 metri)

Giavellotto cadette: Alessia Scieghi (C.O. Piateda/18,25 metri)

Giavellotto cadetti: Michele Bruseghini (A.S. Lanzada/32,54 metri)

Giavellotto master m: Manfred Di Blasi (G.S. CSI Morbegno/24,15 metri)

300 ostacoli cadetti: Gabriele Biavaschi (G.P. Valchiavenna/44”98)

400 ostacoli assoluti/master m: Said Lhansour (G.S. Valgerola/1’12”90)