ALESSIA ZECCA TERZA AI CAMPIONATI ITALIANI 10.000 METRI

Grande prestazione per Alessia Zecca (G.S. Valgerola) che sabato 14 maggio ha partecipato ai Campionati italiani assoluti dei 10.000 metri in pista a Castelporziano (Roma). La stella del G.S. Valgerola, che quest’anno ha deciso di dedicarsi alle gare in pista anziché a quelle in montagna, ha conquistato il terzo posto nella categoria promesse con il crono di 36’31”00, suo nuovo primato personale, alle spalle di Giulia Mattioli (Calcestruzzi Corradini Excelsior/34’40”46) e Alice Rita Cocco (Cus Sassari/35’44”59).

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI MASTER SU PISTA: VALANGA DI MEDAGLIE PER G.P. VALCHIAVENNA E G.S. CSI MORBEGNO

L’Arena civica di Milano ha ospitato nel fine settimana 14/15 maggio i Campionati regionali individuali master su pista. Tre le società della provincia di Sondrio presenti: G.P. Valchiavenna, G.S. CSI Morbegno e G.P. Talamona, i quali sono tornati a casa con ben 10 titoli regionali individuali e 1 a staffetta, 6 medaglie d’argento e 3 medaglie di bronzo. Da sottolineare la vittoria del G.P. Valchiavenna nella 4x400 grazie ad Athos Della Mano, Alessandro Ravo, Enrico Ghelfi e Riccardo Lerda (crono 4’01”56), la tripletta di titoli di Giorgio Lerda (giavellotto, triplo, lungo) e l’ottimo riscontro cronometrico di Cinzia Zugnoni nei 1500 metri (5’04”29).

 

Ecco i risultati nel dettaglio:

G.P. VALCHIAVENNA

Alessandro Barbaro (master 40): 2° nella marcia 5000 metri (29’45”59)

Athos Della Mano (master 50): 1° nel salto in lungo (5,13 metri), 3° nei 100 metri (12"73), 4° nei 200 metri (25"83)

Giorgio Lerda (master 65): 1° nel giavellotto (31,51 metri), 1° nel salto triplo (7,17 metri), 1° nel salto in lungo (3,65 metri)

Riccardo Lerda (master 40): 1° negli 800 metri (2'06"63), 2° nel giavellotto (25,90 metri), 3° nei 400 metri (56"15)

Alessandro Paggi (master 40): 1° nei 1500 metri (4'42"40)

Alessandro Ravo (master 40): 2° negli 800 metri (2'25"92), 2° nei 1500 metri (4'48"80)

 

G.S. CSI MORBEGNO

Manfred Di Blasi (master 45): 1° nel salto con l’asta (2,20 metri), 2° nel martello con maniglia corta (6,40 metri) 

Paolo Donà (master 50): 1° nei 3000 siepi (13'38"26)

Giorgio Porta (master 55): 2° nei 5000 metri (19'05"28)

Cinzia Zugnoni (master 45): 1ª nei 1500 metri (5'04"29), 1ª nei 5000 metri (19'02"73), 3ª nel martello (11,39 metri)

 

G.P. TALAMONA

Francesca Duca (master 45) 5ª nei 5000 metri (22'36"18)

Fabio Perlini (master 45): 5° nei 5000 metri (19'26"27)