CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI INDOOR ALLIEVI/E - ANCONA

Nei 1000 allievi ai Campionati italiani indoor svoltisi al Banca Marche Palas di Ancona il 14 e 15 febbraio u.s. grande prova per Matteo Masolini (G.P. Valchiavenna) che ha vinto la sua serie con il personal best di 2'37"21, tempo che gli è valso il 6° posto finale, a meno di 9" dal vincitore Simone Barontini (S.E.F. Stamura Ancona ASD) che ha fatto registrare la nuova miglior prestazione italiana allievi con 2'28"75.
Per l'allievo di Roberto Tonucci un altro risultato di prestigio al suo primo anno nella categoria, dopo che l'anno scorso era arrivato a un soffio dal titolo italiano cadetti nei 1200 siepi.

Matteo Masolini (GP Valchiavenna) FotoColombo
Matteo Masolini (GP Valchiavenna) FotoColombo

CINQUE MULINI: ZUGNONI, PEDRONCELLI, COMBI E VANOTTI VINCONO TRA I MASTER.

ANNA TOSARINI E MICHELE FUMAGALLI D’ARGENTO.

Alessia Zecca (GS Valgerola) / FotoLietti-atletipercaso.net
Alessia Zecca (GS Valgerola) / FotoLietti-atletipercaso.net

Sui prati di San Vittore Olona firmata US San Vittore Olona 1906 l’etiope Awel Muktar Edris, nato il 14 gennaio 1994, ha fatto rivedere la luce agli atleti amarici. Con una prova maiuscola l’atleta africano, caduto nel primo giro è stato capace di riprendere gli avversari già al termine della seconda tornata. il finale è stato un assolo dell’atleta africano, capace di mettersi alle spalle Alex Kibet a 9 secondi e lo specialista della siepi Jairus Birech a 18 secondi. Fra gli azzurri il migliore è stato Yassine Rachick, quinto, mentre lo specialista della cross in montagna Bernard Dematteis ha chiuso all’ottavo posto. La gara si è disputata sotto una pioggia continua e costante che ha ridotto il tracciato ad un vero e proprio acquitrino. In campo femminile a grande sorpresa la keniana Viola Jelagat ha messo sotto la favorita lusitana Ana Felix Dulce. Al terzo posto la nostra Valeria Roffino, azzurra specialista delle siepi e ottava la campionessa di corsa in montagna Alice Gaggi (Runner Team 99). Tra gli Juniores successo del giovane Alessandro Giacobazzi già azzurro in occasione degli Europei di Cross dello scorso dicembre. Su un percorso suggestivo e di grande fascino la Cinque Mulini ha offerto anche oggi, come avviene ininterrottamente dal 1933, il suo spettacolo.

(fonte: Ufficio stampa Cinque Mulini)

 

Per la provincia di Sondrio una trasferta ricca di soddisfazioni, soprattutto per il G.P. Santi Nuova Olonio che ha portato a casa tre vittorie nei master grazie a Graziano Zugnoni (master 40), Lorena Combi (master 40) e Roberto Pedroncelli (master 45), oltre al 2° posto di Anna Tosarini nelle ragazze ed il 3° di Oscar Paniga nei master 45; ad essi bisogna aggiungere la vittoria di Enzo Vanotti (A.S. Lanzada) nei master 50 e la medaglia d’argento di Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna) nei ragazzi. Le gare giovanili erano valide come seconda prova del Trofeo Lombardia, circuito in cui G.P. Santi Nuova Olonio, G.P. Valchiavenna e A.S. Lanzada puntano a fare bene.

FotoLietti-atletipercaso.net
FotoLietti-atletipercaso.net

Ecco i piazzamenti di tutti gli

atleti della provincia di Sondrio:


SENIOR M

60°  Mangano Vittorio (G.P. Santi Nuova Olonio)

SENIOR F

17° Paolo Fascendini (G.P. Santi Nuova Olonio)


JUNIOR F

4° Alessia Zecca (G.S. Valgerola)

JUNIOR F

19° Luca Cantoni (U.S. Bormiese)


ALLIEVE

9° Elisa Peretti (U.S. Bormiese)

19° Camilla Paracchini (Pol. Albosaggia)

ALLIEVI

43° Daniele Molatore (G.P. Santi Nuova Olonio)


MASTER F

1° master 40 Lorena Combi (G.P. Santi Nuova Olonio)

4° master 40 Michela Acquistapace (G.P. Santi Nuova Olonio)

11° master 40 Loredana Barona (G.P. Santi Nuova Olonio)

16° master 40 Patrizia Barona (G.P. Santi Nuova Olonio)

MASTER M

1° master 40 Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio)

1° master 45 Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio)

1° nei master 50 Enzo Vanotti (A.S. Lanzada)

3° nei master 45 Oscar Paniga (G.P. Santi Nuova Olonio)

4° nei master 50 Michele Dell’Oca (G.P. Santi Nuova Olonio)

5° nei master 55 Fausto Bonesi (G.P. Santi Nuova Olonio)

6° nei master 60 Luigi Campini (G.S. CSI Morbegno)

10° nei master 35 Matteo Gusmeroli (G.S. Valgerola)

11° nei master 55 Giorgio Porta (G.S. CSI Morbegno)

14° nei master 60 Vilmo Bettiga (G.P. Santi Nuova Olonio)

19° nei master 35 Alberto Barona (G.P. Santi Nuova Olonio)

21° nei master 45 Gianluca Del Maffeo (ADM Melavì Ponte)

24° nei master 45 Saoudi Taoufiq (G.P. Santi Nuova Olonio)


CADETTI

26° Marco Della Rodolfa (A.S. Lanzada)

33° Paolo Del Re (G.P. Valchiavenna)

42° Juri Guerra (Pol. Albosaggia)

46° Alfredo Nana (A.S. Lanzada)

48° Mattia Bruseghini (A.S. Lanzada)

60° Nicola Trecarichi (U.S. Bormiese)

69° Gianluca Nesossi (G.P. Valchiavenna)

73° Matteo Berno (G.P. Santi Nuova Olonio)

74° Maurizio Mazzina (G.P. Valchiavenna)

89° Andrea Parolini (A.S. Lanzada)

91° Mattia Rota Negroni (G.P. Valchiavenna)

93° Luca Pedranzini (U.S. Bormiese)

98° Gabriele Nana (A.S. Lanzada)

99° Stefano Toniatti (Pol. Albosaggia)

100° Eros Vescovo (A.S. Lanzada)

CADETTE

22° Alice Testini (C.O. Piateda)

45° Cristina Molteni (G.P. Vlachiavenna)

48° Alessandra Succetti (G.P. Valchiavenna)

51° Katia Nana (A.S. Lanzada)

72° Dora Paino (G.P. Santi Nuova Olonio)

85° Sabrina Macheo (G.P. Santi Nuova Olonio)

86° Francesca Biocca (G.P. Santi Nuova Olonio)


RAGAZZI

2° Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna)

8° Andrea Parolo (C.O. Piateda)

29° Matteo Bardea (A.S. Lanzada)

33° Davide Gini (G.P. Valchiavenna)

47° Vittorio Lanzini (A.S. Lanzada)

48° Emmanuele Pighetti (G.P. Valchiavenna)

50° Gabriele Mazzina (G.P. Valchiavenna)

52° Davide Paragoni (G.P. Santi Nuova Olonio)

57° Michele Bruseghini (A.S. Lanzada)

62° Paolo Parolini (A.S. Lanzada)

65° Maicol Picceni (A.s. Lanzada)

81° Gabriele Bardea (A.S. Lanzada)

90° Gianluca Paggi (G.P. Valchiavenna)

100° Stefano Sciuchetti (G.P. Valchiavenna)

101° Vittorio Orsenigo (G.P. Valchiavenna)

RAGAZZE

2° Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio)

14° Milena Masolini (G.P. Valchiavenna)

16° Serena Lazzarelli (G.P. Valchiavenna)

19° Silvia Berra (Pol. Albosaggia)

23° Greta Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio)

24° Anna Arioli (Pol. Albosaggia)

34° Serena Barini (G.P. Santi Nuova Olonio)

36° Alice Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio)

39° Yemisirach Jacomelli (U.S. Bormiese)

47° Anita Paino (G.P. Santi Nuova Olonio)

49° Silvia Garolini (G.P. Santi Nuova Olonio)

55° Maddalena Bassola (Pol. Albosaggia)