RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE A CORTENOVA: OTTIMO 5° POSTO

Marco della Rodolfa
Marco della Rodolfa

Il tradizionale appuntamento (quella di domenica 15 marzo era la 20esima edizione) con il Meeting Giovanile per Rappresentative Provinciali di corsa campestre organizzato dal CS Cortenova ha premiato la formazione Ragazzi-Cadetti di Como-Lecco, svettata in una sfida che ha coinvolto 12 selezioni (Bergamo, Brescia, Como-Lecco, Milano “Arancione”, Milano “Rossa”, Sondrio, Varese, Valsassina, Cuneo, Genova, Trento e Canton Ticino).

I padroni di casa si sono imposti con 808 punti davanti ai 795 di Bergamo: terza piazza per la rappresentativa di Trento (745), che ha preceduto Brescia (678), Sondrio (668) e Milano “Arancione” (657). Escludendo il successo della squadra di Trento nelle Ragazze 2003 gli atleti lombardi hanno vinto tutte le prove individuali: due vittorie per Varese (Henok Chiodini/OSA Saronno nei Cadetti 2000 e Andrea Lardini/OSA Saronno nei Ragazzi 2002), due per Brescia (Matteo Carasi/Atl. Concesio nei Ragazzi 2003 ed Elisa Ducoli/Atl. Vallecamonica nelle Cadette 2001), due per Sondrio (Anna Tosarini/Santi Nuova Olonio nelle Ragazze 2002 e Katia Nana/Lanzada nelle Cadette 2000) e una per Bergamo (Davide Persico/GA Vertovese nei Cadetti 2001).

 

Fonte: Fidal Lombardia/Cesare Rizzi


 

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della rappresentativa provinciale di Sondrio:

RAGAZZI 2003: 10° Mattia Tacchini, 26° Davide Curioni, 30° Alessandro Berra, 31° Matteo Bardea, 49° Gabriele Mazzina, 57° Abderrazzak El Hilali, 58° Gabriele Bardea

RAGAZZE 2003: 4° Milena Masolini, 8° Serena Lazzarelli, 19° Contessa Greta, 24° Anna Arioli, 25° Caterina Decensi, 33° Alice Tosarini, 48° Maddalena Bassola

RAGAZZI 2002: 13° Nicola Fumagalli, 16° Andrea Parolo, 28° Davide Gini, 29° Gabriele Biavaschi, 38° Giovanni Zugnoni, 45° Davide Paragoni, 55° Erik Sansi

RAGAZZE 2002: 1° Anna Tosarini, 5° Camilla Ricetti, 32° Silvia Berra, 48° Angelica Ricetti, 57° Castaldelli Miriam

CADETTE 2001: 19° Alessandra Succetti, 47° Melissa Corlatti, 48° Sabrina Macheo, 49° Tecla Cassina, 58° Francesca Biocca, 60° Alessandra Lisignoli, 61° Alessia Scieghi

CADETTE 2000: 1° Katia Nana, 6° Cristina Molteni, 18° Gaia Bertolini, 19° Arianna Pedrotti, 48° Anna Scisetti, 49° Doria Paino

CADETTI 2001: 10° Alessandro Rossi, 20° Nicola Trecarichi, 24° Alessandro Crippa, 32° Gianluca Nesossi, 54° Alfredo Nana, 56° Luca Pedranzini, 57° Raffaele Massera

CADETTI 2000: 6° Marco Della Rodolfa, 8° Christian Menghi, 10° Juri Guerra, 17° Paolo Del Re, 28° Mattia Bruseghini, 51° Stefano Toniatti, 62° Mattia Rota Negroni