SANSI, ZUGNONI,  PEDRONCELLI E VANOTTI CAMPIONI REGIONALI MASTER DI CORSA CAMPESTRE

Enzo Vanotti (GP Santi)
Enzo Vanotti (GP Santi)

Nel Bosco delle Querce di Seveso (MB) sono stati assegnati domenica 14 febbraio u.s. i titoli regionali individuali di corsa campestre per le categorie master: un esercito di 602 atleti over 35 in gara, suddivisi in tre partenze distinte, lungo l’insidioso e fangoso percorso brianzolo. E come sempre la Valtellina è tornata a casa carica di titoli, ben quattro grazie a Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno) campione regionale nei master 35 e ai tre alfieri del G.P. Santi Nuova Olonio Graziano Zugnoni (campione regionale master 40), Roberto Pedroncelli (campione regionale nei master 45) ed Enzo Vanotti (campione regionale nei master 55). Da citare anche il 3° posto di Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno) nelle master 45, il 2° posto di Enrico Benedetti (G.P. Santi Nuova Olonio) nei master 35, il 3° posto di Lorenza Combi e Michele Penone, entrambi del G.P. Santi Nuova Olonio ed entrambi master 40.

I podi del Campionato di Società hanno visto al maschile il successo dell’Atletica Paratico (345 punti) davanti all’Atletica di Lumezzane (331 punti) e allo squadrone del G.P. Santi Nuova Olonio (327 punti). Al femminile vittoria del Road Runners Club Milano (269 punti) davanti all’Atletica Paratico (266 punti) e all’Atletica di Lumezzane (260 punti).

 

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio:

MASTER 35 FEMMINILE

7° Paola Fascendini (G.P. Santi Nuova Olonio)

 

MASTER 40 FEMMINILE

3° Lorenza Combi (G.P. Santi Nuova Olonio)

10° Debora Dell’Andrino (G.P. Santi Nuova Olonio)

11° Michela Acquistapace (G.P. Santi Nuova Olonio)

14° Laura De Santis (G.P. Santi Nuova Olonio)

20° Simona Bonini (G.P. Santi Nuova Olonio)

25° Loredana Barona (G.P. Santi Nuova Olonio)

 

MASTER 45 FEMMINILE

3° Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno)

5° Monia Acquistapace (G.P. Santi Nuova Olonio)

14° Francesca Duca (G.P. Talamona) MASTER

35 MASCHILE 1° Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno)

2° Enrico Benedetti (G.P. Santi Nuova Olonio)

MASTER 40 MASCHILE 1° Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio)

3° Michele Penone (G.P. Santi Nuova Olonio) 18° Mario Buzzella (G.P. Santi Nuova Olonio) 33° Christian Ronconi (G.P. Santi Nuova Olonio) 49° Alberto Barona (G.P. Santi Nuova Olonio)

 

MASTER 45 MASCHILE

1° Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio)

11° Oscar Paniga (G.P. Santi Nuova Olonio)

14° Ivan Gerna (G.P. Santi Nuova Olonio)

16° Ivano Paragoni (G.P. Santi Nuova Olonio)

24° Michele Piombardi (G.S. Valgerola)

44° Massimo Nava (G.S. CSI Morbegno)

55° Taoufiq Saoudi (G.P. Santi Nuova Olonio)

66° Fabio Perlini (G.P. Talamona)

99° Giovanni Ruffoni (G.S. CSI Morbegno)

 

MASTER 50 MASCHILE

1° Enzo Vanotti (G.P. Santi Nuova Olonio)

33° Giuseppe Cerri (G.S. CSI Morbegno)

56° Andrea Guidi (G.P. Santi Nuova Olonio)

85° Gianluca Giambelli (G.P. Santi Nuova Olonio)

97° Luigi Crimella (G.S. CSI Morbegno)

 

MASTER 55 MASCHILE

18° Ubaldo Canclini (G.P. Santi Nuova Olonio)

21° Mario Barlascini (G.S. CSI Morbegno)

27° Carlo Leoni (G.S. CSI Morbegno)

36° Adriano Barilani (G.P. Santi Nuova Olonio)

 

MASTER 60 MASCHILE

8° Fausto Bonesi (G.P. Santi Nuova Olonio)

15° Giuseppe Tangherloni (G.P. Santi Nuova Olonio)

35° Vilmo Bettiga (G.P. Santi Nuova Olonio)

36° Franco Pellegatta (G.S. CSI Morbegno)

 

MASTER 65 MASCHILE

14° Pasquale Mele (G.P. Santi Nuova Olonio)

 

MASTER 70 MASCHILE

 

7° Duilio Volpini (G.S. CSI Morbegno)