MEETING REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE A CORTENOVA

Tradizionale e imperdibile appuntamento, domenica 13 marzo u.s. a Cortenova (LC), per il 19° Meeting regionale di corsa campestre riservato alle rappresentative provinciali cadetti/e e ragazzi/e ottimamente organizzato dal C.S. Cortenova. Presente, come sempre, anche una rappresentativa della provincia di Sondrio che ha partecipato, con impegno ed entusiasmo, conquistando il 7° posto finale, mentre la vittoria è andata al Trentino davanti a Bergamo e Como-Lecco. “Il meeting di Cortenova – spiega il presidente della Fidal Sondrio Mauro Rossini – è sempre la prima gara per rappresentative in calendario e la Fidal Sondrio si mobilita ogni anno al fine di dare l’opportunità ai migliori atleti della provincia delle categorie cadetti e ragazzi di partecipare”. “Al di là del risultato – continua Rossini – è importante ribadire l’importanza di questa partecipazione al fine di offrire ai nostri giovani un’esperienza aggregativa in più, uno stimolo ad impegnarsi, ma anche a socializzare e divertirsi con i coetanei, unita alla responsabilità di gareggiare non per la propria società sportiva, ma in rappresentanza della Provincia di Sondrio”. “Nel corso dell’anno – conclude Rossini – ci saranno altre occasioni in pista di portare la nostra rappresentativa e di vivere insieme belle giornate di sport, intanto mi preme ringraziare le società, i tecnici, i genitori, ma soprattutto gli atleti che hanno partecipato”.

 

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio:

 

RAGAZZE 2004:

7° Maria Gusmeroli,

8° Sofia De Stefani,

19° Laura Vola, 22° Benedetta Buzzella,

32° Samantha Branchini

 

RAGAZZE 2003:

8° Milena Masolini,

10° Serena Lazzari,

17° Greta Contessa,

26° Serena Barini

 

RAGAZZI 2004:

11° Riccardo Da Prada,

13° Leon Bordoli,

14° Federico Bongio,

22° Francesco Bongio,

24° Oliviero Curti

 

RAGAZZI 2003:

5° Mattia Tacchini,

35° Matteo Bardea,

41° Davide Curioni,

42° Luca Vanotti,

44° Gabriele Mazzina

 

CADETTE 2002:

20° Anna Tosarini,

34° Maria Pia Della Torre,

36° Vittoria Bassi,

37° Yemisirach Jacomelli,

42° Silvia Berra

 

CADETTE 2001:

26° Tecla Cassina,

30° Gabriella Martelli,

34° Alessandra Succetti,

36° Nina Bordoli,

42° Sabrina Macheo

 

CADETTI 2002:

5° Nicola Fumagalli,

12° Gabriele Biavaschi,

24° Samuele Succetti,

28° Davide Paragoni, 

 

CADETTI 2001:

19° Gianluca Nesossi,

28° Alfredo Nana,

32° Alessandro Rossi,

34° Stefano Bonomi Boseggia,

41° Nicola Trecarichi