3ª PROVA PER IL TROFEO LOMBARDIA DI CORSA CAMPESTRE A PADERNO DUGNANO (BS)

E’ stata campestre vera, dura e fangosa, quella del 7° Cross Città di Paderno Dugnano svoltosi domenica 7 febbraio u.s. e valevole per il Trofeo Lombardia, il Trofeo Volpi e come Campionato Regionale Individuale Cadetti/e, nonché come selezione per la rappresentativa lombarda per i Campionati Italiani di corsa campestre. Presenti numerosi atleti della provincia di Sondrio in caccia di punti preziosi per la classifica di società, ma non sono mancati i risultati di livello, a partire dal 3° posto di Milena Masolini (G.P. Valchiavenna) nelle ragazze, insieme alla compagna di squadra Serena Lazzarelli che ha ottenuto il 5° posto, il 6° posto di Mattia Tacchini (G.P. Talamona) nei ragazzi, l’8° di Alessandro Rossi (A.S. Lanzada) nei cadetti ed il 9° di Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna) nella stessa categoria.

 

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio:

RAGAZZE

3° Milena Masolini (G.P. Valchiavenna)

5° Serena Lazzarelli (G.P. Valchiavenna)

17° Greta Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio)

21° Serena Barini (G.P. Santi Nuova Olonio)

27° Alice Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio)

34° Benedetta Buzzella (G.P. Santi Nuova Olonio)

51° Silvia Garolini (G.P. Santi Nuova Olonio)

76° Francesca Esposto (G.P. Santi Nuova Olonio)

87° Anita Paino (G.P. Santi Nuova Olonio)

97° Chiara Spiller (U.S. Bormiese)

98° Sara Moranduzzo (U.S. Bormiese)

100° Elena Acquistapace (G.S. CSI Morbegno)

118° Krystal Borzi (G.P. Santi Nuova Olonio)

120° Maria Abate (G.S. CSI Morbegno)

 

RAGAZZI

6° Mattia Tacchini (G.P. Talamona)

13° Leon Bordoli (G.S. CSI Morbegno)

16° Federico Bongio (G.S. CSI Morbegno)

21° Francesco Bongio (G.S.CSI Morbegno)

25° Matteo Bardea (A.S. Lanzada)

45° Gianluca Paggi (G.P. Valchiavenna)

48° Matteo Del Fante (G.P. Valchiavenna)

62° Estiven Citrini (G.P. Valchiavenna)

110° Mattia Bottà (G.S. CSI Morbegno)

115° Vittorio Orsenigo (G.P. Valchiavenna)

 

CADETTE

35° Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio)

43° Yemisirach Jacomelli (U.S: Bormiese)

57° Alessandra Lisignoli (G.P. Valchiavenna)

60° Vittoria Colombi (G.S. CSI Morbegno)

61° Sabrina Macheo (G.P. Santi Nuova Olonio)

71° Margherita Abate (G.S. CSI Morbegno)

74° Valentina Moiola (G.P. Valchiavenna)

78° Angelica Casanova (G.S. CSI Morbegno)

 

CADETTI

8° Alessandro Rossi (A.S. Lanzada)

9° Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna)

19° Gabriela Biavaschi (G.P. Valchiavenna)

24° Alfredo Nana (A.S. Lanzada)

30° Andrea Parolo (C.O. Piateda)

32° Gianluca Nesossi (G.P. Valchiavenna)

38° Stefano Bonomi Boseggia (Pol. Albosaggia)

57° Davide Gini (G.P. Valchiavenna)

62° Luca Pedranzini (U.S. Bormiese)

70° Rocco Baldini (Pol. Albosaggia)

77° Nicola Trecarichi (U.S. Bormiese)

99° Michele Compagnoni (U.S. Bormiese)

118° Vittorio Lanzini (A.S. Lanzada)

132° Stefano Sciuchetti (G.P. Valchiavenna)

133° Santiago Citrini (G.P. Valchiavenna)

136° Fabio Ruffoni (G.S. CSI Morbegno)

141° Mario Tarchini (G.S. CSI Morbegno)