5° CROSS DEL COLOMBAIO:

G.P. SANTI NUOVA OLONIO A MANI BASSE TRA LE SOCIETA’. EMMIE COLLINGE E MARCO LEONI A SEGNO NELL’ASSOLUTO

Nonostante la nebbia da pianura padana quasi 500 atleti al via del 5° Cross del Colombaio, prova di apertura del Campionato provinciale di società di corsa campestre – Trofeo Credito Valtellinese ottimamente organizzata dal G.P. Santi Nuova Olonio domenica 10 gennaio.

Il sodalizio di Adriano Santi ha dominato alla grande conquistando il 5° Trofeo Centro Agrario – davanti a G.S. CSI Morbegno e G.S. Valgerola Ciapparelli - ma soprattutto vincendo 13 delle 30 categorie in gara e 4 dei 5 settori previsti dal Campionato di società. A rompere il ghiaccio i piccoli delle categorie esordienti, bambini dai 6 agli 11 anni, che con il loro entusiasmo e la voglia di correre riscaldano sempre l’ambiente. Se per gli esordienti B e C la classifica non ha importanza, negli esordienti A è giusto citare Elena Galli (G.P. Valchiavenna) e Daniele Ciapponi (G.P. Talamona). Nelle ragazze Greta Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio) sul gradino più alto del podio, in compagnia di Serena Lazzarelli (G.P. Valchiavenna/2ª) e Serena Barini (G.P. Santi Nuova Olonio/3ª). Nei ragazzi il forte Mattia Tacchini (G.P. Talamona) ha messo dietro Matteo Bardea (A.S. Lanzada) e Luca Vanotti (Pol. Albosaggia). Passiamo alla minuta stella del G.P. Santi Anna Tosarini che ha conquistato l’ennesima vittoria nelle cadette ai danni di Alessandra Succetti (G.P. Valchiavenna/2ª) e Tecla Cassina (G.S. Valgerola Ciapparelli/3ª). Nei pari età maschili Alessandro Rossi (A.S. Lanzada) ha tenuto a bada i portacolori del G.P. Valchiavenna Nicola Fumagalli (2°) e Gianluca Nesossi (3°). Negli allievi bella gara per Daniele Molatore (G.P. Santi Nuova Olonio) che vince sui prati di casa davanti a Luca Molteni (G.P. Valchiavenna) e Juri Guerra (Pol. Albosaggia). Nelle allieve l’astro nascente del C.O. Piateda Alice Testini, al debutto nella categoria, ha preceduto Katia Nana (A.S. Lanzada) e Cristina Molteni (G.P. Valchiavenna). Nelle juniores femminili Giulia Ronconi (G.S. Valgerola Ciapparelli) ha vinto seguita da Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna) e Camilla Paracchini (Pol. Albosaggia), mentre nelle promesse la rientrante Ilaria Barri (G.P. Santi Nuova Olonio) ha fatto meglio di Chiara Romeri (C.O. Piateda). Negli juniores maschili vittoria per Diego Rossi (G.P. Santi Nuova Olonio) seguito da Federico Bardea (A.S. Lanzada) e Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno). Nelle promesse bella prova di Daniele Menghi (G.S. Valgerola Ciapparelli) con Fabio Canclini (G.P. Santi Nuova Olonio) al 2° posto e Stefano Abate (G.S. CSI Morbegno) al 3°. Nella gara assoluta femminile di 3 km passerella trionfale per la vicecampionessa del mondo di corsa in montagna Emily Collinge che, al debutto con la maglia dell’Atletica Alta Valtellina, ha testato la condizione in vista della prova di qualificazione per i campionati italiani di società di cross. Manco a dirlo l’inglesina che vive a Postalesio ha fatto il vuoto, accompagnata poi sul podio da Arianna Oregioni e Gioa Zenoni, entrambe del G.P. Santi Nuova Olonio. Nella gara clou maschile di 6 km bella sfida tra Mattia Sottocornola (Atletica Lecco Colombo Costruzioni) e Marco Leoni (G.S. CSI Morbegno) con quest’ultimo a spuntarla per una decina di secondi; podio senior completato dalla Francesco Della Torre (Ardenno Sportiva).

 

Ecco tutti i vincitori delle categorie master:

master 35: Paola Fascendini (G.P. Santi Nuova Olonio) e Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno)

master 40: Lorenza Combi (G.P. Santi Nuova Olonio) e Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 45: Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno) e Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 50: Michela Trotti (G.S. CSI Morbegno ) e Enzo Vanotti (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 55: Giovanna Cavalli (SEV Valmadrera) e Ubaldo Canclini (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 60: Elide Campini (G.S. CSI Morbegno) e Fausto Bonesi (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 65: Pasquale Mele (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 70: Costante Ciaponi (G.P. Talamona)

master 75: Pietro Frigeri (G.P. Talamona)

master 80: Giuseppe Boschi (OSA)

 

A livello di settori, nel campionato provinciale di società, questi i risultati della prima prova:

GIOVANILE FEMMINILE

1° G.P. Santi Nuova Olonio (175 punti)

2° G.P. Valchiavenna (106 punti)

3° G.S. CSI Morbegno (106 punti)

 

GIOVANILE MASCHILE

1° G.P. Valchiavenna (152 punti)

2° A.S. Lanzada (103 punti)

3° Pol. Albosaggia (89 punti)

 

ASSOLUTO FEMMINILE

1° G.P. Santi Nuova Olonio (114 punti)

2° G.S. CSI Morbegno (101 punti)

3° G.S. Valgerola (93 punti)

 

ASSOLUTO MASCHILE

1° G.P. Santi Nuova Olonio (214 punti)

2° G.S. CSI Morbegno (178 punti)

3° G.S. Valgerola (135 punti)

 

MASTER MASCHILE/ FEMMINILE

1° G.P. Santi Nuova Olonio (807 punti)

2° G.S. CSI Morbegno (466 punti)

3° G.S. Valgerola (431 punti)

 

TROFEO PROMOZIONALE PROVINCIALE

1° G.S. CSI Morbegno (100 punti)

2° G.S. Valgerola (95 punti)

 

3° G.P. Valchiavenna (90 punti)