CROSS DEL CAMPACCIO

Roberta Ciappini
Roberta Ciappini

Come tradizione vuole il nuovo anno per l’atletica parte sempre il 6 gennaio da una delle gare di corsa campestre più prestigiose al mondo: il Cross del Campaccio, giunto quest’anno alla 62esima edizione e prima tappa italiana del circuito IAAF di specialità. Esserci è un must, per chi corre forte ma anche per chi corre per passione, per chi è nelle categorie giovanili ma anche per chi è master. Perché il Campaccio di San Giorgio su Legnano è sì il palcoscenico dei top runners, soprattutto di colore, ma è anche il terreno di sfida di tanti podisti che si allenano con impegno e costanza e vogliono confrontarsi su un percorso impegnativo ma veloce con atleti provenienti da tutta Italia.

Nella top race maschile di 10 km la vittoria è andata all’etiope Hagos Gebrhiwet (bronzo olimpico nei 5000 metri), mentre tra le donne la turca Yasemin Can (tre volte campionessa europea) è prima con distacco dopo 6 km di gara (da citare il 12° posto assoluto tra le donne di Roberta Ciappini).

 

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio in gara:

 

RAGAZZE

5° Denise Baroli (GS CSI Morbegno)

11° Francesca Tirinzoni (GP Talamona)

12° Silvia Tirinzoni (GP Talamona)

23° Francesca De Stefani (GP Valchiavenna)

27° Chiara Valena (GS Valgerola)

30° Asia Contessa (GP Santi)

32° Jessica Morè (GS CSI Morbegno)

 

RAGAZZI

10° Daniele Ciaponi (GP Talamona)

15° Luca Curioni (GP Santi)

28° Gabriele Sutti (GS Valgerola)

44° Yassine Jamal Idrissi (GS CSI Morbegno)

54° Elia Ruffoni (GS Valgerola)

56° Francesco Macedonio (GS Valgerola)

 

CADETTE

26° Elena Galli (GP Valchiavenna)

34° Maria Gusmeroli (GP Talamona)

48° Elisa Rovedatti (GS CSI Morbegno)

 

CADETTI

20° Leon Bordoli (GS CSI Morbegno)

30° Federico Bongio (GS CSI Morbegno)

34° Francesco Bongio (GS CSI Morbegno)

36° Gabriele Sutti (GS Valgerola)

56° Giacomo Ciaponi (GP Talamona)

71° Oliviero Curti (GP Santi)

87° Mattia Passerini (GS Valgerola)

97° Raoul Fumelli (GS CSI Morbegno)

99° Jacopo Daniele Ciapponi (GP Talamona)

100° Alessio Quaini (GS CSI Morbegno)

 

ALLIEVE

16° Greta Contessa (GP Santi)

22° Serena Lazzarelli (GP Valchiavenna)

25° Milena Masolini (GP Valchiavenna)

48° Sveva Della Pedrina (GP Valchiavenna)

 

ALLIEVI

13° Matteo Bardea (AS Lanzada)

17° Davide Curioni (GP Santi)

32° Giovanni Zugnoni (GP Santi)

45° Gabriele Biavaschi (GP Valchiavenna)

74° Gianluca Paggi (GP Valchiavenna)

75° Erik Sansi (GS Valgerola)

104° Marco Passerini (GS Valgerola)

 

JUNIOR F.

5° Cristina Molteni (GP Valchiavenna)

17° Alessandra Succetti (GP Valchiavenna)

20° Stefano Bonomi Boseggia (Pol. Albosaggia)

63° Raffaele Massera (GS Valgerola)

 

JUNIOR M.

15° Cristian Menghi (GS Valgerola)

 

PROMESSE M.

14° Saverio Steffanoni (Pol. Albosaggia)

20° Luca Molteni (GP Valchiavenna)

23° Giovanni Steffanoni (Pol. Albosaggia)

24° Federico Bardea (AS Lanzada)

32° Davide Vaninetti (GS Valgerola)

 

SENIOR M.

64° Said Lhansour (GS Valgerola)

 

MASTER FEMMINILE

5° Ramona Ipra (GP Talamona)

8° Debora Dell’Andrino (GP Santi)

14° Simona Bonini (GP Santi)

15° Cristina Sutti (GS Valgerola)

5° Cinzia Zugnoni (GS CSI Morbegno)

18° Francesca Duca (GP Talamona)

16° Cristina Molgora (GS Valgerola)

9° Anna Maria Taeggi (GS Valgerola)

 

MASTER MASCHILE

3° Fabrizio Sutti (GS Valgerola)

5° Remo Sciani (GP Talamona)

28° Alberto Barona (GP Santi)

45° Gianni Ruffoni (GS Valgerola)

1° Graziano Zugnoni (GP Santi)

2° Roberto Pedroncelli (GP Santi)

28° Massimo Nava (GS CSI Morbegno)

31° Giorgio Passerini (GS Valgerola)

18° Sergio De Meo (GP Talamona)

19° Roberto Rovedatti (GS CSI Morbegno)

25° Giorgio Porta (GS CSI Morbegno)

26° Graziano Riva (GP Talamona)

45° Macedonio Annunziato (GS Valgerola)

49° Pietro Passerini (GS Valgerola)

50° Davide Sansi (GS Valgerola)

57° Ivo Mazzoni (GP Talamona)

7° Luigi Campini (GS CSI Morbegno)

19° Salvatore Tarabini (GS CSI Morbegno)

29° Franco Pellegatta (GS CSI Morbegno)

 

32° Pierlorenzo Innocenti (GS Valgerola)