VEZZA D’OGLIO. Alessandro Rossi negli allievi e Matteo Bardea nei cadetti Vicecampioni Italiani di Corsa in Montagna

Conferme e candidature azzurre in Alta Valle Camonica. A Vezza d’Oglio (BS) oggi domenica 6 maggio sono andati in scena i Campionati Italiani individuali di corsa in montagna Cadetti/e e Allievi/e, validi anche come prima prova del Campionato di Società di categoria (sabato 26 maggio con le staffette ad Arco di Trento la seconda e conclusiva prova):  la rassegna giovanile, con 500 atleti al via, premia Alain Cavagna (Atl.Valle Brembana) e Katja Pattis (Suedtirol Team Club) tra gli Allievi e Mattia Zen (Atl. Malnate) e Luna Giovanetti (Atl. Trento) tra i Cadetti.

 

La prova organizzata dall’Atletica Vallecamonica su percorsi disegnati da Marco Agostini era una tappa fondamentale nella caccia all’azzurro per la WMRA International Youth Cup, la massima manifestazione internazionale Under 18 in programma sabato 16 giugno ancora in Lombardia, a Lanzada (SO). Alain Cavagna, vincitore della WMRA Youth Cup 2017 a Gagliano del Capo (LC), cercava una rivincita tra gli Allievi dopo l’opaco tricolore 2017 (quinto): i 4610 metri (con 310 di dislivello) del tracciato camuno lo vedono dominare la sfida e vincere in 20:58, con un minuto e 35 secondi di margine su Alessandro Rossi (AS Lanzada, 22:33), che replica l’argento di Caddo di Crevoladossola 2017 mettendo in fila nel tratto conclusivo Giacomo Bruno (Atl. Pinerolo), bronzo in 22:39, e Pietro Gherardi (Atl. Valle Brembana), quarto in 22:46. Nei primi otto chiudono altri tre lombardi: Alessandro Crippa (Atl. Alta Valtellina) quinto (22:58), Samuele Siena (Atl. Varesina Malpensa) settimo (23:24) e Rocco Baldini (Pol. Albosaggia) ottavo (23:35). A livello di club è poker per le società lombarde: in testa il Gruppo Podistico Valchiavenna con 156 punti davanti ad Atletica Valle Brembana (142), Atletica Alta Valtellina (123) e Polisportiva Albosaggia (114).

 

In campo femminile Katja Pattis (Suedtirol Team Club) passa con una prova maiuscola dal bronzo Cadette 2017 al titolo tricolore Allieve (3380 metri, dislivello 235 metri): l’atleta altoatesina si impone in 18:25, l’unica a non pagare dazio è Elisa Pastorelli (Atl. Lecco Colombo), argento in 18:39. A dominare in generale è l’Alto Adige: Veronika Hoelzl è bronzo (19:19), Emma Garber quarta (19:27) e il loro sodalizio, lo Sportclub Merano, comanda la graduatoria a squadre di categoria con 107 punti davanti ad Atletica Saluzzo e SA Valchiese. Nelle prime otto posizioni entra anche Paola Poli (Atl. Vallecamonica), quinta in 19:37.

 

La categoria Cadetti/e è terra di conferme.  La prova maschile, su un tracciato identico a quello affrontato dalle Allieve, vede svettare come un anno fa Mattia Zen: l’alfiere dell’Atletica Malnate, vincitore del Campaccio Cadetti lo scorso 6 gennaio, passa in sette giorni dal quarto posto nel Trofeo Beppi Normanni di respiro regionale al titolo tricolore staccando di 13 secondi (16:04 a 16:17) il vincitore della gara di domenica scorsa a San Pellegrino (BG), Matteo Bardea (AS Lanzada). Il bronzo in 16:25 va ad Andrea Azzarini (SS Trionfo Ligure) ma sono numerosi i lombardi a occupare i piani alti della classifica: Davide Curioni (GP Santi Nuova Olonio) è quarto a un solo secondo dal bronzo, il duo dell’AV Sporting Team composto da Matteo Carasi e da Rida Idrissa Kamal centra un sesto e un settimo posto. Leader della classifica per società è la squadra campione 2017, la Podistica Valle Varaita guidata da Elia Mattio (quinto) e in testa con 160 punti su GS Pomaretto ’80 (156) e Polisportiva Albosaggia. La campionessa uscente Luna Giovanetti (Atl. Trento) domina la gara Cadette (2750 metri: 155 metri di dislivello) con il crono di 13:47: 41 i secondi di margine sulla più immediata inseguitrice, Noemi Bogiatto (Atl. Saluzzo), argento in 14:28 davanti a Chiara Begnis (Atl. Valle Brembana), seconda nel 2017 e terza oggi in 14:36. Come tra le Allieve lo Sportclub Merano è in testa ai Societari: 213 i punti del sodalizio altoatesino contro i 159 dell’Atletica Valle Brembana e i 127 dell’Atletica Valle di Cembra.

 

Le gare di contorno Ragazzi/e sono conquistate da Nicola Morosini (US Rogno) su Tommaso Mattio (Podistica Valle Varaita) e Gabriele Sutti (GS Valgerola) in campo maschile e da Denise Baroli (CSI Morbegno) su Letizia Gianola (AS Premana) e Michela Ravelli (Atl. Vallecamonica). 

 

Cesare Rizzi

fidal-lombardia.it

 

 

ECCO I PIAZZAMENTI DEGLI ATLETI DELLA PROVINCIA DI SONDRIO

Clas.

Atleta

Cat.

Società

2

ROSSI Alessandro

Allievi

SO400 A.S. LANZADA

5

CRIPPA Alessandro

Allievi

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

8

BALDINI Rocco

Allievi

SO255 POL. ALBOSAGGIA

9

GINI Davide

Allievi

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

17

BONOMI BOSEGGIA Stefano

Allievi

SO255 POL. ALBOSAGGIA

22

FUMAGALLI Nicola

Allievi

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

24

NANA Alfredo

Allievi

SO400 A.S. LANZADA

27

NESOSSI Gianluca

Allievi

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

30

BIAVASCHI Gabriele

Allievi

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

34

PLOZZA Stefano

Allievi

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

38

DE MARON Alberto

Allievi

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

39

PATTI Francesco

Allievi

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

44

MENINI Gabriele

Allievi

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

50

MURADA Simone

Allievi

SO255 POL. ALBOSAGGIA

55

BOSCACCI Riccardo

Allievi

SO255 POL. ALBOSAGGIA

57

LANZINI Vittorio

Allievi

SO400 A.S. LANZADA

9

CONTESSA Greta

Cadette

SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO

11

GUSMEROLI MARIA

Cadette

SO346 G.P. TALAMONA

17

ROSSI Martina

Cadette

SO400 A.S. LANZADA

20

BUZZELLA Benedetta

Cadette

SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO

21

BULANTI Anna

Cadette

SO346 G.P. TALAMONA

22

DELLA PEDRINA Sveva

Cadette

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

33

FERRARI Greta

Cadette

SO255 POL. ALBOSAGGIA

34

VALLI Nicole

Cadette

SO255 POL. ALBOSAGGIA

36

NESA Emma

Cadette

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

44

BRANCHINI Samanta

Cadette

SO346 G.P. TALAMONA

47

ESPOSTO Francesca

Cadette

SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO

50

TOBALDO Chiara

Cadette

SO400 A.S. LANZADA

53

VOLA Laura

Cadette

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

61

RICETTI Cecilia

Cadette

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

62

PELLIZZATTI Giulia

Cadette

SO255 POL. ALBOSAGGIA

66

PEDRINI DELLA BOSCA Giovanna

Cadette

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

2

BARDEA Matteo

Cadetti

SO400 A.S. LANZADA

4

CURIONI Davide

Cadetti

SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO

9

COLOMBINI Tommaso

Cadetti

SO255 POL. ALBOSAGGIA

10

BERRA Alessandro

Cadetti

SO255 POL. ALBOSAGGIA

12

VANOTTI Luca

Cadetti

SO255 POL. ALBOSAGGIA

22

BORDOLI Leon

Cadetti

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

23

BONGIO Federico

Cadetti

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

25

BONGIO Francesco

Cadetti

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

32

CURTI Oliviero

Cadetti

SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO

34

PAGGI Gianluca

Cadetti

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

41

LUZZI Simone

Cadetti

SO346 G.P. TALAMONA

43

BARDEA Gabriele

Cadetti

SO400 A.S. LANZADA

59

MAZZINA Gabriele

Cadetti

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

66

ALBAREDA Kevin

Cadetti

SO400 A.S. LANZADA

73

DE BUGLIO GABRIELE

Cadetti

SO255 POL. ALBOSAGGIA

3

SUTTI Gabriele

Ragazzi

SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

10

NANI Simone

Ragazzi

SO400 A.S. LANZADA

14

MASA Dennis

Ragazzi

SO400 A.S. LANZADA

16

MAZZUCCHI Davide

Ragazzi

SO400 A.S. LANZADA

18

CIAPPONI Jacopo Daniele

Ragazzi

SO346 G.P. TALAMONA

19

ACQUISTAPACE Elia

Ragazzi

SO267 G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

20

CURIONI Luca

Ragazzi

SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO

25

ROSSI Nicola

Ragazzi

SO400 A.S. LANZADA

29

QUAINI Alessio

Ragazzi

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

35

GIANOLI Matteo

Ragazzi

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

37

GRANEROLI Matteo

Ragazzi

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

38

PEDERCINI Filippo

Ragazzi

SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO

40

DEL VINCENZO Denny

Ragazzi

SO400 A.S. LANZADA

43

FUMELLI Raoul

Ragazzi

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

44

GINI Diego

Ragazzi

SO219 G.P. VALCHIAVENNA

45

NESA Federico

Ragazzi

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

13

BERRA Silvia

Allieve

SO255 POL. ALBOSAGGIA

22

CAMILLA Ricetti

Allieve

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

27

BERRA Francesca

Allieve

SO255 POL. ALBOSAGGIA

29

BASSI Vittoria

Allieve

SO346 G.P. TALAMONA

31

ABATE Margherita

Allieve

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

35

BULANTI Erica

Allieve

SO255 POL. ALBOSAGGIA

1

BAROLI Denise

Ragazze

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

5

ROVEDATTI Elisa

Ragazze

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

8

GUSMEROLI Irene

Ragazze

SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO

15

BULANTI Chiara

Ragazze

SO255 POL. ALBOSAGGIA

16

CRUPI Giada

Ragazze

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

18

BRANCHINI Marika

Ragazze

SO346 G.P. TALAMONA

21

MARI Giulia

Ragazze

SO255 POL. ALBOSAGGIA

27

PINI Rebecca

Ragazze

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

28

CAPITANI Nicole

Ragazze

SO115 ATL. ALTA VALTELLINA

32

MARIANI Sofia

Ragazze

SO255 POL. ALBOSAGGIA