MEETING DI CORTENOVA: La rappresentativa di Sondrio è quinta. Argento per Serena Lazzarelli e Rossella Ghilotti

Cortenova è anche da quattro lustri sinonimo di Meeting per rappresentative provinciali Ragazzi/e e Cadetti/e. La 21a edizione della rassegna, svoltasi domenica 18 marzo, applaude lo stesso podio del 2017: vince Milano con 947 punti davanti a Trento (935) e Como/Lecco (906); quarta è Brescia a 875, quinta Sondrio a 847. La gara riservata ai Cadetti classe 2003 è una rivincita dell’ultimo Campionato Regionale, con il re del Campaccio Mattia Zen (Varese/Atl. Malnate) che precede il bronzo tricolore Mattia Campi (Como-Lecco/Atl. Rovellasca) con Matteo Carasi (Brescia/AV Sporting Team) terzo oggi dopo il sesto posto tricolore. Tra i classe 2004 vince Daniele Frezzato (Milano/Atl. Cinisello) davanti a Mattia Adamoli (Como-Lecco/US Derviese) e Abdi Bambi (Genova/Atl. Universale Don Bosco). In ambito Cadette successi di due ragazze extralombarde: Luna Giovanetti (Trento/Atl. Trento) su Serena Lazzarelli (Sondrio/GP Valchiavenna) e Nicole Coppa (Milano/Azzurra Garbagnate) le atlete al secondo anno e la tricolore Greta Michieli (Torino/Borgaretto 75) su Marta Ladiga (Como-Lecco/Virtus calco) e Arianna Algeri (Bergamo/Atl. Brusaporto). Questi i vincitori tra i Ragazzi: Francesco Ropelato (Trento/Atl. Trentino Lagorai) e Carolina Ciriminna (Como-Lecco/Pol. Colverde) tra i classe 2005 e Manuel Zanini (Varese/Atl. Gavirate) e Sarah Zaghloul (Milano/CUS Pro Patria Milano) tra i classe 2006. Da citare il 2° posto di Rossella Ghilotti (Sondrio/Atl. Alta Valtellina) nelle ragazze 2005.

 

Fonte: Cesare Rizzi (www.fidal-lombardia.it)

 

 

 

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della rappresentativa provinciale di Sondrio:

CADETTI 2003: 7° Matteo Bardea, 8° Davide Curioni, 17° Gianluca Paggi, 24° Mattia Tacchini26° Simone Luzzi.

CADETTI 2004: 9° Leon Bordoli, 13° Francesco Bongio, 15° Federico Bongio, 38° Oliviero Curti, 54° Matteo Gusmeroli

CADETTE 2003: 2° Serena Lazzarelli, 6° Greta Contessa, 13° Milena Masolini, 19° Giulia Oregioni, 35° Caterina De Censi

CADETTE 2004. 16° Maria Gusmeroli, 25° Sofia Maria De Stefani, 26° Benedetta Buzzella, 24° Francesca Esposto, 43° Laura Vola

RAGAZZI 2005: 13° Gabriele Sutti, 20° Daniele Lanzini, 27° Giacomo Ciaponi, 29° Jacopo Daniele Ciapponi, 51° Matteo Pedranzini

RAGAZZI 2006: 13° Daniele Ciaponi, 18° Luca Curioni, 32° Alberto Cazzato, 43° Andrea Mazzoni, 50° Filippo Pedercini

RAGAZZE 2005: 2° Rossella Ghilotti, 8° Elisa Rovedatti, 32° Irene Gusmeroli, 37° Andrea Violanti, 47° Elena Galli

RAGAZZE 2006: 4° Denise Baroli, 25° Eleonora Squarcini, 28° Gessica Morè, 33° Melissa Bertolina, 36° Marika Branchini,