CROSS DI COLORINA: Assegnati i primi titoli provinciali

Al suo debutto il Cross di Colorina non ha deluso gli oltre 400 atleti al via che nella bella giornata di sole di domenica 11 febbraio hanno affollato i prati adiacenti il centro polivalente. Percorso pianeggiante con alcuni tratti ghiacciati, ma non pericolosi, che ha visto combattere soprattutto le categorie assolute e master per la conquista dei titoli provinciali individuali. Ottima l’organizzazione della Polisportiva CSI Colorina e del 2002 Marathon Club per questa gara valevole anche come prova d’apertura del Campionato provinciale di società di corsa campestre e del Trofeo giovanile “Credito Valtellinese”. Prime a partire le categorie junior, promesse, senior e master maschili dove il G.S. CSI Morbegno ha fatto tripletta grazie al capitano Marco Leoni (17’28”), seguito dai compagni di squadra Stefano Martinelli (17’44”) e Francesco Peyeronel (17’48”). Top five completata dall’inossidabile e fresco campione regionale Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio/17’53”) e da Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno/17’55”). Al via poi le donne dove Elisa Compagnoni (Atletica Alta Valtellina/10’38”) ha avuto la meglio sulla junior Alice Testini (C.O. Piateda/10’42”) e sullo squadrone della Polisportiva Albosaggia: Katia Nana (10’47”), Federica Eterovich (10’56”), Gaia Bertolini (11’01”) e Camilla Paracchini (11’07”). Negli allievi si conferma validissimo atleta Stefano Bonomi Boseggia (Pol. Albosaggia) che è salito sul podio in compagnia di Nicola Fumagalli e Gianluca Nesossi, entrambi del G.P. Valchiavenna.

 

Dopo la prima parte di premiazioni, spazio alle categorie giovanili dove negli esordienti A i più veloci sono stati Teresa Buzzella (G.P. Santi Nuova Olonio) e Gabriele Sutti (G.S. VAlgerola). Nelle ragazze si è imposta Denise Baroli (G.S.CSI Morbegno), mentre nei pari età maschili Matteo Pedranzini (U.S. Bormiese). Nelle cadette sul gradino più alto del podio Serena Lazzarelli (G.P. Valchiavenna) e nei cadetti Matteo Bardea (A.S. Lanzada).

 

Tutti i titoli di campione provinciale di corsa campestre assegnati:

allievi: Stefano Bonomi Boseggia (Pol. Albosaggia)

junior: Alice Testini (C.O. Piateda) e Daniele Molatore (G.P. Santi Nuova Olonio)

promesse: Camilla Paracchini (Pol. Albosaggia) e Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno)

senior: Elisa Compagnoni (Atletica Alta Valtellina) e Marco Leoni (G.S. CSI Morbegno)

master 35: Gioia Zenoni (G.P. Santi Nuova Olonio) e Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno)

master 40: Debora Dell’Andrino (G.P. Santi Nuova Olonio) e Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 45: Alessandra Schiantarelli (G.S. CSI Morbegno) e Paniga Oscar (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 50: Sonia De Agostini (G.P. Valchiavenna) e Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 55: Lucia De Nale (2002 Marathon Club) e Sergio De Meo (G.P. Talamona)

master 60: Eliana Del Maffeo (2002 Marathon Club) e Fausto Bonesi (G.P. Santi Nuova Olonio)

master 65: Biancamaria Martina (G.S. Valgerola) e Salvatore Tarabini (G.S. CSI Morbegno)

master 70: Duilio Volpini (G.S. CSI Morbegno)