FESTA REGIONALE DELL'ATLETICA: Grande presenza in classifica per gli atleti Valtellinese e Valchiavennaschi

Manca poco alla tradizionale festa dell’atletica lombarda organizzata dal Comitato regionale Fidal per premiare i protagonisti su piste, pedane, strade e sentieri della stagione 2012. Ci saranno riconoscimenti anche per coloro che sono le basi portanti della nostra atletica: allenatori, giudici di gara e dirigenti. La cerimonia si svolgerà sabato 2 marzo p.v. al Crowne Plaza Hotel di San Donato Milanese alle ore 15.30. Un appuntamento importante per festeggiare e applaudire le società e gli atleti migliori.

 

Ecco l’elenco dei premiati della provincia di Sondrio:

 

Quercia di primo grado

ROBUSTELLI DELLA CUNA dott. FABIO

 

Giudice

MACEDONIO NUNZIO

 

Atleti e società

 

 

SO114

G.S. C.S.I. MORBEGNO

 

 

Corsa in Montagna giovanile -Trofeo "Maria Crippa" - Maschile

1° class

Corsa in Montagna giovanile -Trofeo "Maria Crippa" - Femminile

1° class.

Corsa in Montagna giovanile -Trofeo "Maria Crippa" - Complessivo

1° class.

Corsa in Montagna assoluta -Trofeo "Giordano Marini" - Femminile

2° class.

Corsa su strada assoluta -Trofeo "Paolo Maggioni" - Maschile

2° class.

Corsa su strada assoluta -Trofeo "Paolo Maggioni" - Femminile

3° class.

BALDAZZI

LEONARDO

Memorial Volpi

BULANTI

FABIO

Maglia azzurra

SEIDITA

BEATRICE

Memorial Volpi

TROTTI

MAURA

Maglia azzurra

SO219

G.P. VALCHIAVENNA

 

 

 

Corsa in Montagna giovanile -Trofeo "Maria Crippa" - Maschile

2° class.

Corsa in Montagna giovanile -Trofeo "Maria Crippa" - Femminile

3° class.

FASCENDINI

ELEONORA

Memorial Volpi

MASOLINI

MATTEO

Memorial Volpi

MASOLINI

VANESSA

Memorial Volpi

TRIULZI

FABRIZIO

Medagliato mondiali master corsa in montagna

SO267

G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

 

 

LHANSOUR

SARA

Maglia azzurra

ZECCA

ALESSIA

Maglia azzurra

SO400

A.S. LANZADA

 

 

 

VANOTTI

ENZO

Medagliato mondiali master corsa in montagna

SO416

2002 MARATHON CLUB

 

 

BORDONI

CARLUCCIO

Campione mondiale master 100 km

SO532

U.S. BORMIESE

 

 

 

CANTONI

LUCA

Vincitore Criterium nazionale corsa in montagna a staffetta cat. cadetti

PRANDI

ANDREA

Vincitore Criterium nazionale corsa in montagna a staffetta cat. cadetti