CAMPIONATI REGIONALI CADETTI/E A CHIARI: Matteo Masolini vince il titolo nei 1200 siepi

Jacopo Bersellini
Jacopo Bersellini

Grande partecipazione degli atleti della provincia di Sondrio ai campionati regionali individuali su pista per le categorie cadetti e cadette svoltisi il 27 e 28 settembre a Chiari (BS). C.O. Piateda, A.S. Lanzada, U.S. Bormiese, Pentacom, Polisportiva Albosaggia e G.P. Valchiavenna hanno portato i loro atleti a questo importante banco di prova e i risultati non sono mancati, anche nelle specialità cosiddette tecniche in cui anche la provincia di Sondrio sta cercando, piano piano, di ritagliarsi uno spazio importante grazie all’impegno degli atleti, ma soprattutto alla guida attenta e competente di tecnici come Luca Del Curto, Ivan Murada, Giulio Cola, Giuliano Giacomella, Fabiano Nana, Alberto Rampa, Sergio Muraro, Roberto Tonucci e Raffaella Riva.

Questa l’analisi del direttore tecnico del Centro Olimpia Piateda Alberto Rampa:”Con nostra grande soddisfazione ed emozione alcuni atleti del C.O. Piateda hanno ottenuto ottimi risultati, in particolare Alice Testini, quarta nei 1200 siepi in 4’02”74, che ha ottenuto il minimo per i campionati italiani, Jacopo Bersellini che si è qualificato per la finale dei 100 ostacoli cogliendo il 5° posto finale scendendo sotto la fatidica barriera dei 15 secondi, Pietro Mazza che ha migliorato il suo personale sui 100 ostacoli e Federico Parolo che ha saltato 4,96 metri, suo nuovo personal best. Citazione d’obbligo per Matteo Masolini nei 1200 metri che ha dato dimostrazione di grande maturità tattica lasciando sfogare gli avversari più accreditati nella prima parte di gara per poi andare a vincere con una progressione irresistibile nell’ultimo giro di pista e Marta Pirovano che ha conquistato l’argento in una disciplina difficile come il salto con l’asta, misura con la quale si è aggiudicata anche il pass per i campionati italiani su pista di categoria”.

Posizione di merito anche per Belay Jacomelli che assieme a Pirovano, sarà presente ai campionati italiani di categoria nella specialità 2000m

 

I PIAZZAMENTI DEGLI ATLETI VALTELLINESI:

300 cadetti: 17° Stefano Gabrielli (Pol. Pentacom), 41° Marco Della Rodolfa (A.S. Lanzada)

1000 cadetti: 24° Juri Guerra (Pol. Albosaggia)

2000 cadetti: 5° Belay Jacomelli (U.S. Bormiese)

1200 siepi cadetti: 1° Matteo Masolini (G.P. Valchiavenna) – CAMPIONE REGIONALE

100 ostacoli cadetti: 4° Jacopo Bersellini (C.O. Piateda), 13° Pietro Mazza (C.O. Piateda)

Salto con l’asta cadetti: 10° Leonardo Mariani (Pol. Albosaggia)

Salto in lungo cadetti: 23° Federico Parolo (C.O. Piateda)  

Giavellotto cadetti: 8° Mattia Bruseghini (A.S. Lanzada), 12° Simone Ciriello (Pol. Albosaggia), 16° Nicolò Della Nave (Pentacom)

1000 cadette: 31° Valentina Olio (Pentacom)

1200 siepi cadette: 4° Alice Testini (C.O. Piateda)

Salto con l’asta cadette: 2° Marta Pirovano (A.S. Lanzada)