ATLETICA LEGGERA SU PISTA: A Sondrio la prima prova del circuito provinciale Pirovano, Nani, Stazzonelli e la staffetta ADM i migliori

Il Campionato provincia di atletica leggera – Trofeo Credito Valtellinese - ha preso il via con la prima prova organizzata dall’A.S. Lanzada al campo CONI di Sondrio sabato 3 maggio u.s.. Numerose le gare in programma, ma occhi puntati soprattutto sulle staffette che assegnavano i titoli di campione provinciale. Novità introdotta dalla società malenca, la premiazione, con quattro schegge di pietra ollare, della migliore prestazione assoluta nel settore giovanile maschile e femminile e nel settore assoluto maschile e femminile. Alla Castellina i migliori sono stati: Marta Pirovano (A.S. Lanzada) nel giovanile femminile con la misura di 1,49 metri nel salto in alto, Davide Stazzonelli (C.O. Piateda) nel giovanile maschile con la misura di 1,58 metri nel salto in alto, Claudia Nani (Pentacom) nell’assoluto femminile con la misura di 4,76 metri nel salto in lungo e l’ADM Melavì Ponte, con Gianatti, Simonini, Sanna e Castellani, nell’assoluto maschile con il crono di 3’35”40 nella 4x400 metri.

 

 

 

QUESTI I TITOLI PROVINCIALI ASSEGNATI:

 

4x100 Allievi

BARDEA F. MARTELLETTI P. DELL'AGOSTO C. SCIUCHETTI D. (A.S. LANZADA) 50.58

 

4x100 Cadette

SCHERINI G. PAGANONI G. PELIZZATTI G. RAVELLI M. (POL. ALBOSAGGIA ) 57.48

 

4x100 Cadetti

VEDOVATTI N. BRICALLI F. DELLA RODOLFA M. PEDROTTI G. (A.S. LANZADA) 51.52

 

4x100 Ragazze

SCHENA M.- MOSSINELLI F. BERRA S. ROSSI F. (POL. ALBOSAGGIA) 1:00.56

 

4x100 Ragazzi

MAZZINA M. SUCCETTI S. PIGHETTI E. SI TOMASO N. (G.P. VALCHIAVENNA) 1:02.14

 

4x100 Master M

RUFFONI CARGANICO PELLEGATTA CRIMELLA (G.S. CSI MORBEGNO) 58.78

 

4x400 Allieve

MACEDONIO S- CURTONI A. IOLI I. CURTONI C. (G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI) 4:51.82

 

4x400 Master F

ZUGNONI SCHIANTARELLI RIPAMONTI TROTTI (G.S. C.S.I. MORBEGNO) 5:13.90

 

4X400 Junior M

SILVANI-GERONIMI-MASOLINI-ZOANNI (G.P. VALCHIAVENNA) 3.36.86

 

4X400 Allievi

BALDAZZI-BULANTI-FRATE-MARTINELLI (G.S. CSI MORBEGNO) 4.13.58

 

4x400 Master M

BASSI-TARCHINI-BONDIONI-DI BLASI (G.S. CSI MORBEGNO) 4.13.58

 

3x800 Ragazze

BORDOLI N. ABATE M. COLOMBI V. (G.S. C.S.I. MORBEGNO) 9:19.12

 

3x800 Ragazzi

TRECARICHI N. PEDRANZINI L. COMPAGNONI M. (U.S. BORMIESE ATL.) 8:01.12

 

3x1000 Cadette

PEDROTTI A. NANA K. PIROVANO M. (A.S. LANZADA) 11:07.78

 

3x1000 Cadetti

CORAZZA D. MENGHI C. VANINETTI D. (G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI) 9:21.60