18° MEETING DI CORSA CAMPESTRE A CORTENOVA   La rappresentativa di Sondrio è sesta!

Dopo un inverno caratterizzato da cross fangosi e faticosi, finalmente una bella giornata di sole ad accogliere le rappresentative provinciali di tutta la Lombardia e quelle di Ticino, Cuneo e Genova per questa bella manifestazione che richiama ogni anno in Valsassina i migliori talenti locali. Ottima, come sempre, l’organizzazione del C.S. Cortenova che domenica 16 marzo u.s. ha ospitato il 18° Meeting regionale di corsa campestre. La rappresentativa provinciale di Sondrio ha confermato le aspettative conquistando il 6° posto finale. Da applausi le prestazioni di Anna Tosarini, vincitrice nelle ragazze 2002, e di Belay Jacomelli che nei cadetti 1999 è arrivato a un soffio dal primo gradino del podio, arrendendosi solo al neo campione italiano Abekhakim Elliasmine. “Un ringraziamento a tutte le società, ai tecnici e, in particolare, ai ragazzi che hanno partecipato con entusiasmo alla rappresentativa – ha dichiarato il presidente Fidal Sondrio Mauro Rossini – tutti si sono impegnati per dare il massimo e abbiamo ben figurato al cospetto di province ben più grosse della nostra”. “Un ringraziamento alla Provincia di Sondrio che crede nel nostro progetto delle rappresentative e ci sostiene già da diversi anni – continua Rossini – per i ragazzi è un orgoglio indossare la tuta e la maglia con il logo “Valtellina” e la scritta “SONDRIO”, sentendosi, oltre che atleti, ambasciatori della propria valle”.

 

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della rappresentativa provinciale di Sondrio:

  • RAGAZZE 2002 1ª Anna Tosarini, 7ª Camilla Ricetti, 18ª Yemisirach Jacomelli, 48ª Silvia Berra, 49ª Maria Pia Della Torre, 51ª Vittoria Colombi, 59ª Giulia Bardea
  • RAGAZZI 2002 11° Andrea Parolo, 12° Nicola Fumagalli, 30° Matteo Acquistapace, 34° Simone Murada, 35° Thomas Morgenegg, 39° Davide Gini, 62° Nicolas Di Tommaso
  • RAGAZZE 2001 7ª Samantha Bertolina, 44ª Melissa Corlatti, 51ª Tecla Cassina, 61ª Alessandra Lisignoli, 69ª Alessia Scieghi, 70ª Giulia Ronconi
  • RAGAZZI 2001 30° Alessandro Rossi, 31° Luca Pedranzini, 34° Gianluca Nesossi, 43° Nicola Trecarichi, 55° Raffaele Massera, 59° Alfredo Nana, 69° Michele Compagnoni
  • CADETTE 2000 18ª Alice Testini, 40ª Arianna Pedrotti, 47ª Katia Nana, 50ª Dora Paino, 60ª Silvia Spini, 62ª Vanessa Masolini
  • CADETTI 2000 12° Maurizio Mazzina, 20° Leonardo Ciapponi, 22° Paolo Del Re, 27° Yuri Guerra, 29° Marco Della Rodolfa, 31° Christian Menghi, 40° Matteo Berno
  • CADETTE 1999 17ª Alessia Fognini, 20ª Gaia Del Grosso, 23ª Elisa Peretti, 31ª Elisabetta Zuccoli, 43ª Chiara Cirelli, 49ª Martina Rossi
  • CADETTI 1999 2° Belay Jacomelli, 5° Matteo Masolini, 20° Luca Molteni, 21° Michele Barri, 22° Davide Vaninetti, 25° Federico Gusmeroli, 44° Simone Tarchini

 

Classifica rappresentative:

  1. BERGAMO 1220
  2. COMO-LECCO 1140
  3. TRENTO 994
  4. MILANO 910 
  5. BRESCIA 791
  6. SONDRIO 665
  7. GENOVA 467
  8. VARESE 421
  9. CUNEO 326
  10. TICINO 277
  11. VALSASSINA 204