57° CROSS DEL CAMPACCIO: Vittoria per Anna Tosarini e Enzo Vanotti

Partenza Master
Partenza Master

La stagione 2014 della corsa campestre parte con la tradizione prova internazionale, nel giorno dell’Epifania, del Campaccio, una delle più blasonate gare di cross giunta alla 57ª edizione. A San Giorgio su Legnano come sempre hanno sfilato i migliori interpreti mondiali della specialità con gli atleti africani inevitabilmente a fare la parte del leone e gli italiani relegati nelle posizioni di rincalzo. Tra di essi a spiccare per coraggio, determinazione e prestazione due atleti lombardi: Michele Fontana (Aeronautica) di Lecco, già ottavo ai recenti Europei, che ha saputo cogliere il 9° posto e la campionessa del mondo di corsa in montagna Alice Gaggi (Runner Team 99 SBV) che ha chiuso all’11° posto. Da segnalare il 57° posto di Said Lhansour (G.S. Valgerola Ciapparelli) e il 64° di Carlo Barilani (G.P. Santi Nuova Olonio). Le vittorie, per onor di cronaca, sono andate all’etiope Hiwot Ayalew con il tempo record di 18’59” sui 6 chilometri e Albert Rop del Barhein in 28’19” sui 10 chilometri.

 

In evidenza anche alcuni atleti della provincia di Sondrio, saliti sul podio di categoria: vittorie per la giovane Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio) nelle ragazze 2002 e il master 50 Enzo Vanotti (A.S. Lanzada), medaglia d’argento per il capitano dell’ADM Melavì Ponte Graziano Zugnoni nei master 40 e gradino più basso del podio per Mara Ciaponi (G.P. Talamona Comosystemi Malugani) nelle master 55 e Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio) nei master 45.

 

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti valtellinesi e valchiavennaschi in gara.

Nelle ragazze 2001, 29ª Alessandra Lisignoli (G.P. Valchiavenna), 33ª Laura Pirovano (A.S. Lanzada), 33ª Martina Bertarelli (G.S. Valgerola Ciapparelli).

Nelle ragazze 2002, 1ª Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio), 9ª Yemisirach Jacomelli (U.S. Bormiese).

Nei ragazzi 2001, 8° Gianluca Nesossi (G.P. Valchiavenna), 16° Luca Pedranzini (U.S. Bormiese), 24° Nicola Trecarichi (U.S. Bormiese), 27° Michele Compagnoni (U.S. Bormiese) , 36° Mirko Morelli (U.S. Bormiese).

Nei ragazzi 2002, 5° Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna), 25° Omar Mazzina (G.P. Valchiavenna), 29° Nabil Bakraoui (G.P. Santi Nuova Olonio), 33° Nicolas Di Tomaso (G.P. Valchiavenna), 34° Stefano Sciuchetti (G.P. Valchiavenna), 35° Matteo Triulzi (G.P. Valchiavenna), 36° Emanuele Pighetti (G.P. Valchiavenna), 38° Patrick Olcelli (U.S. Bormiese).

Nelle cadette 1999, 7ª Alice Testini (C.O. Piateda Valtellina Gas), 13ª Gaia Del Grosso, 18ª Elisabetta Zuccoli (G.P. Valchiavenna), 19 ª Virginia Colturi (U.S. Bormiese), 20 ª Elisa Peretti (U.S. Bormiese), 23ª Paola Sosio (U.S. Bormiese).

Nelle cadette 2000, 14 ª Elisa Martinalli (G.S. Valgerola Ciapparelli), 21ª Laura Saligari (U.S. Bormiese), 27ª Marta Pirovano (A.S. Lanzada), 31ª Silvia Spini (G.S. Valgerola Ciapparelli), 40ª Vanessa Masolini (G.P. Valchiavenna).

Nei cadetti 1999, 4° Matteo Masolini (G.P. Valchiavenna), 7° Belay Jacomelli (U.S. Bormiese), 20° Simone Tarchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino), 24° Michele Barri (G.P. Santi Nuova Olonio), 27° Davide Vaninetti (G.S. Valgerola Ciapparelli), 28° Luca Molteni (G.P. Valchiavenna), 30° Yassine Dabza (C.O. Piateda Valtellina Gas),  43° Damiano Cola (U.S. Bormiese), 45° Giovanni Rossi (A.S. Lanzada), 46° Cristian Martocchi (G.P. Valchiavenna), 47° Matteo Speziale (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino), 52° Pietro Mazza (C.O. Piateda Valtellina Gas).

Nei cadetti 2000, 11° Leonardo Ciapponi (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino), 25° Matteo Berno (G.P. Santi Nuova Olonio), 42° Manuel Olcelli (U.S. Bormiese), 44° Gregorio Colturi (U.S. Bormiese).

Nelle allieve, 12ª Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna) e 25ª la compagna di squadra Elena Ambrosini, 36 ª Valentina Tarchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino).

Negli allievi, 10° posto per Luca Cantoni (U.S. Bormiese), 30° Christian Dell’Agosto (A.S. Lanzada), 37° Nicholas Corlatti (A.S. Lanzada), 45° Mohammed Yaakoubi (C.O. Piateda Valtellina Gas), 66° Ahmed Tizbibt (C.O. Piateda Valtellina Gas), 69° Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino), 81° Daniele Sciuchetti (A.S. Lanzada), 83° Nicolò Mascarini (C.O. Piateda Valtellina Gas), 87° Michele Bulanti (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino).

Negli junior, 25° Gabriele Masolini (G.P. Valchiavenna), 31° Matteo Bradanini (U.S. Bormiese), 35° Andrea Zoanni (G.P. Valchiavenna), 44° Fabio Canclini (G.P. Santi Nuova Olonio)

Enzo Vanotti sul podio
Enzo Vanotti sul podio

Ecco i piazzamenti dei master:

1° Enzo Vanotti (A.S. Lanzada) master 50

2° Graziano Zugnoni (ADM Melavì Ponte) master 40

3° Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio) master 45

9° Alessandro Paggi (G.P. Valchiavenna) master 40

11° Michele Piombardi (G.S. Valgerola Ciapparelli) master 45

6° Christian Nobili (G.P. Talamona Comosystemi Malugani) master 35

15° Giorgio Porta (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) master 50

30° Saoudi Taoufiq (G.P. Santi Nuova Olonio) master 45

33° Cesare Della Rodolfa (A.S. Lanzada) master 45

19° Armando Geronimi (G.P. Valchiavenna)  master 50

37° Giorgio Passerini (G.S. Valgerola) master 45

39° Giovanni Graci (G.P. Valchiavenna) master 45

27° Giuseppe Cerri (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) master 50

52° Enrico Tarchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) master 40

35° Ubaldo Canclini (G.P. Santi Nuova Olonio) master 50

83° Manfred Di Blasi (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) master 45

9° Mario Barlascini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) master 55

21° Maurizio Scuffi (G.S. Valgerola Ciapparelli) master 55

10° Luigi Campini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) master 60

9ª Raffaella Pasini (G.P. Valchiavenna) master 35

7ª Francesca Duca (G.P. Talamona Comosystemi Malugani) master 40

3ª Mara Ciaponi (G.P. Talamona Comosystemi Malugani) master 55

22° Maurizio Piganzoli (G.S. Valgerola Ciapparelli) master 60

4ª Elide Gusmeroli (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) master 55

10ª Sonia De Agostini (G.P. Valchiavenna) master 45

13ª Renza Macciolini (G.S. Valgerola Ciapparelli) master 45

7ª Fernanda Ioli (G.S. Valgerola Ciapparelli) master 55