TROFEO DELLE PROVINCIE 2013: Rappresentativa di Sondrio ottava e bronzo nella staffetta 4x100 M

Leonardo Mariani (Pol. Albosaggia)
Leonardo Mariani (Pol. Albosaggia)

“A Rodengo Saiano abbiamo ottenuto il risultato migliore di sempre al Trofeo delle Province, con un ottavo posto che sarebbe facilmente potuto diventare settimo. Ancora una volta i migliori risultati individuali sono venuti da discipline cosiddette tecniche come il salto in alto, i 60 metri e un ottima staffetta 4x100, segno che in provincia qualcosa si sta muovendo anche nell'ottica della promozione dell'atletica e della ricerca del talento a 360°. Certo in questo momento non possiamo pensare di competere con province come Milano, Bergamo e Brescia, ma la strada intrapresa è quella giusta. Ora il nostro compito è quello di far crescere questi ragazzi dando loro il giusto supporto tecnico”. Questo il commento a caldo del fiduciario tecnico provinciale Luca Del Curto che, insieme al consigliere regionale Alberto Rampa, al consigliere provinciale Pietro Passerini ed altri tecnici e dirigenti di società ha accompagnato domenica 6 ottobre a Rodengo Saiano (BS) la rappresentativa provinciale categoria ragazzi/e. Una bella trasferta che ha permesso ai nostri giovani atleti di confrontarsi con le altre rappresentative provinciali della Lombardia, di Cuneo e di Genova vestono la maglia ufficiale della rappresentativa di Sondrio. “Per formare la rappresentativa vengono scelti gli atleti con le prestazioni migliori nelle varie discipline – spiega il presidente provinciale Fidal Mauro Rossini – questo vuole essere uno stimolo per i ragazzi ad impegnarsi e migliorare”. “La trasferta poi viene effettuata tutti insieme in pullman – continua Rossini – così i ragazzi possono socializzare e divertirsi conoscendo coetanei di altre società, di altre province e anche altri tecnici”.

 

Ecco i risultati di tutti gli atleti della provincia di Sondrio in gara:

  • 60m:  20ª Anna Mossinelli e 22ª Linda Mauro, 4° Andrea De Luca e 14° Marco Della Rodolfa
  • 60 hs: 10ª Vanessa Masolini e 13ª Alessandra Mauri, 16° Stefano Gabrielli e 17° Adriano Marconi
  • 1000 metri: 16ª Elisa Martinalli e 18ª Laura Saligari, 7° Matteo Berno e 14° Luca Pedranzini
  • Marcia: 8ª Alice Testini
  • Salto in alto: 4ª Giulia Paganoni e 9ª Marta Pirovano, 5° Federico Ruttico e 7° Davide Stazzonelli
  • Salto in lungo: 12ª Maria Ravelli e 20ª Alessia Scieghi, 7° Nicolò Della Nave e 13° Leonardo Mariani
  • Peso: 17ª Tecla Cassina, 10° Sebastiano Angelini
  • Vortex: 19ª Laura Pirovano, 7° Simone Ciriello
  • 4x100: 10ª Sondrio (Vanessa Masolini, Linda Mauro, Giulia Paganoni, Maria Ravelli), 3° Sondrio (Simone Ciriello, Andrea De Luca, Marco Della Rodolfa, Stefano Gabrielli)
  • 3x800: 4ª Sondrio (Samantha Bertolina, Silvia Sini, Desiree Vitalini), 4° Sondrio (Maurizio Mazzina, Cristian Menghi, Andrea Parolini)

 

Trofeo delle Province 2013, classifica per rappresentative:

  1. C.P. FIDAL MILANO MI   416 punti
  2. C.P. FIDAL BRESCIA A BS   415 punti
  3. C.P. FIDAL BERGAMO BG   389 punti
  4. C.P. FIDAL COMO/LECCO CO   378 punti
  5. C.P. FIDAL VARESE VA   325 punti
  6. C.P. FIDAL CUNEO CN   291,5 punti
  7. C.P. FIDAL BRESCIA B BS   275 punti
  8. C.P. FIDAL SONDRIO SO   271 punti
  9. C.P. FIDAL GENOVA GE   256 punti
  10. C.P. FIDAL CREMONA CR   252,5 punti
  11. C.P. FIDAL MANTOVA MN   209 punti
  12. C.P. FIDAL PAVIA PV   196 punti