CAMPIONATI REGIONALI ALLIEVI: A Busto Arsizio buona rappresentanza della Provincia con ottimi piazzamenti

1167 iscrizioni-gara per 32 titoli in palio: numeri da campionati regionali individuali Cadetti e Cadette (che comprendono anche le prove multiple) a Busto Arsizio, organizzati dalla Pro Patria Busto Arsizio. Le gare, in programma nei pomeriggi di sabato 28 e domenica 29 settembre, sono state trasmesse in diretta dalla Web Tv di FIDAL Lombardia con la produzione di Telestudio8 di Fabrizio Gulmini e Roberto Genovese.
"C'è stata un'ottima partecipazione della provincia di Sondrio - il commento del fiduciario tecnico provinciale Luca Del Curto - Ottima come quantità (erano presenti U.S. Bormiese, G.P. Valchiavenna, C.O. Piateda Valtellina Gas, Polisportiva Albosaggia e Polisportiva Pentacom), ma anche come qualità: ci sono stati tanti ottimi risultati e tanti piazzamenti nei primi 10, tra l'altro in gare molto affollate". "I piazzamenti migliori sono venuti anche in discipline cosiddette tecniche, come il salto triplo e lancio del giavellotto - continua Del Curto - Purtroppo è mancato l'acuto, Matteo Masolini e Francesca Mariani erano sicuramente da podio, ma hanno un po' mancato di esperienza e sono forse stati un po' traditi dall'emozione".

 

Ecco i piazzamenti nei primi 10:

  • Francesca Mariani (Polisportiva Albosaggia) 7° nel salto triplo con 10,41 metri
  • Lorenzo Mauro (Polisportiva Pentacom) 8° nel giavellotto con 37,11 metri (migliorandosi di quasi 3 metri)
  • Matteo Masolini (G.P. Valchiavenna) 8° nei 1000 metri con 2'44"78
  • Nicolò Mascarini (C.O. Piateda Valtellina Gas) 10° negli 100hs con 15"72
  • Belay Jacomelli (U.S. Bormiese - Sezione Atletica) 10° nei 2000 metri con 6'09"98

Nel prossimo weekend occhi puntati sulla categoria ragazzi: sono già state diramate le convocazioni ufficiali per la rappresentativa provinciale che parteciperà al Trofeo delle province a Rodengo Saiano (BS).

 

Di seguito tutti i risultati degi atleti della provincia di Sondrio in gara ai campionati regionali individuali cadetti/e:

 

300 metri M

- 30° Daniele Sciuchetti (G.P. VAlchiavenna) 41"49
- 34° Alessandro Scherini (Pol. Pentacom) 41"73
- 45° Federico Parolo (C.O. Piateda) 42"74
- 59° Pietro Mazza (C.O. Piateda) 46"67

 

1000 metri M

- 8° Matteo Masolini (G.P. Valchiavenna) 2'44"78
- 19° Mohammed Yaakoubi (C.O. Piateda) 2'51"95

 

2000 metri M
- 10° Belay Jacomelli (U.S. Bormiese) 6'09"98

 

100 ostacoli M
- 10° Nicolò Mascarini (C.O. Piateda) 15"72

 

salto in lungo
- 16° Nicolò Mascarini (C.O. Piateda) 5,11 metri
- 23° Federico Parolo (C.O. Piateda) 4,93 metri

 

giavellotto M
- 8° Lorenzo Mauro (Pentacom) 37,11 metri

 

1000 metri F
- 12° Camilla Paracchini (Pol. Albosaggia) 3'18"54
- 13° Giulia Murada (Pol. Albosaggia) 3'18"68
- 14° Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna) 3'19"39
- 27° Gaia Del Grosso (G.P. Valchiavenna) 3'29"19
- 33° Sofia Cristini (Pol. Albosaggia) 3'31"82

 

80 ostacoli F
- 14° Claudia Nani (Pol. Pentacom) 14"12

 

salto triplo F
- 7° Francesca Mariani (Pol. Albosaggia) 10, 41 metri