16° MEETING REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE: Il comitato di Sondrio conquista il 6° posto

Click per ingrandire
Click per ingrandire

Grandi numeri e gare agguerrite per l’ormai tradizionale appuntamento con il Meeting di Cortenova, gara interregionale di corsa campestre per rappresentative provinciali, magistralmente organizzato dal C.S. Cortenova domenica 17 marzo u.s.. La neve e il freddo intenso non hanno rovinato la festa ai più di 600 atleti e 12 rappresentative (tutte le province lombarde più Trento, Cuneo, Genova e il Ticino) accorsi sui prati della Valsassina. Per i giovani della provincia di Sondrio un’esperienza importante, non solo sportiva, ma soprattutto sociale grazie all’impegno della Fidal Sondrio che ha organizzato la trasferta con due pullman e la consegna di tuta e maglietta con la “V” di Valtellina a tutti i partecipanti.

Così ha commentato il Fiduciario Tecnico provinciale Luca Del Curto:""La gara per rappresentative provinciali di Cortenova è una classica del calendario regionale e per la provincia di Sondrio rappresenta un importante momento di confronto con le altre realtà lombarde, in un terreno a noi favorevole, come quello della corsa campestre. La neve di ieri non ha creato troppi problemi ai nostri ragazzi che hanno saputo difendersi molto bene, conquistando un sesto posto (a parità di punti con la quinta rappresentativa) e 50 punti in più rispetto al 2012. Per questo possiamo dirci piuttosto soddisfatti come rappresentativa, ed anche come individualità ci sono stati bei piazzamenti e belle sorprese, frutto del lavoro dei tecnici e delle società, che con passione ed entusiasmo fanno crescere i ragazzi". Gli fa eco il presidente provinciale Fidal Rocco Ruffoni:"Vorrei sottolineare l'impegno e le motivazioni sia agonistiche che di carattere personale che tutti i ragazzi hanno dimostrato nelle gare, conseguendo risultati anche prestigiosi. Un ringraziamento anche per la disponibilità dei tecnici accompagnatori che hanno seguito i ragazzi sia nel momento pre-gara che in quelli successivi, viste le proibitive condizioni del tempo”. Ad accompagnare i ragazzi anche il consigliere regionale Fidal Lombardia Alberto Rampa, il consigliere provinciale Fidal Sondrio e responsabile dei settori strada e campestre Pietro Passerini ed il giovane fotografo e webmaster Francesco Lietti. Tra i risultati di maggior rilievo la vittoria di Mattia Tacchini negli esordienti 2003 e la medaglia d’argento di Anna Tosarini nelle esordienti 2002 e di Belay Jacomelli nei cadetti 1999. La rappresentativa di Sondrio ha conquistato il 6° posto finale, a pari merito con quella di Trento.

 

ESORDIENTI F 2003:

  • 19° Milena Masolini,
  • 21° Arianna Vitalini,
  • 28° Alice Tosarini,
  • 29° Silvia Garolini,
  • 38° Erica Guidi


ESORDIENTI F 2002:

  • 2° Anna Tosarini,
  • 31° Yemisirach Jacomelli,
  • 43° Maria Pia Della Torre,
  • 45° Giulia Bardea


RAGAZZE 2001:

  • 7° Alessandra Mauri,
  • 30° Melissa Corlatti,
  • 46° Alessandra Lisignoli,
  • 51° Tecla Cassina,
  • 53° Alessia Scieghi


RAGAZZE 2000:

  • 20° Elisa Martinalli, 
  • 37° Alice Testini,
  • 41° Arianna Pedrotti,
  • 48° Katia Nana,
  • 53° Silvia Spini

 

CADETTE 1999:

  • 16° Elisabetta Zuccoli
  •  18° Virginia Colturi, 
  • 22° Alessia Fognini, 
  • 24° Paola Sosio, 33°Iris Strigiotti

 

CADETTE 1998:

  • 7° Eleonora Fascendini,
  • 10° Camilla Paracchini,
  • 16° Beatrice Seidita,
  • 17° Gloria Parolini,
  • 27° Stefania Bulanti

 

ESORDIENTI M 2003:

  • 1° Mattia Tacchini,
  • 32° Matteo Bardea,
  • 34° Davide Del Barba,
  • 39° Gianluca Paggi,
  • 40° Tommaso Rossi

 

ESORDIENTI M 2002:

  • 10° Andrea Parolo,
  • 15° Nicola Fumagalli,
  • 38° Francesco Speziale,
  • 47° Paolo Parolini,
  • 48° Giovani Palazzi

 

RAGAZZI 2001:

  • 15° Alessandro Rossi,
  • 17° Gianluca Nesossi,
  • 24° Alfredo Nana,
  • 31° Raffaele Massera,
  • 45° Gabriele Nana

 

RAGAZZI 2000:

  • 8° Maurizio Mazzina,
  • 16° Matteo Berno,
  • 32° Leonardo Ciapponi,
  • 35° Andrea Parolini,
  • 40° Michel Guerra

 

CADETTI 1999:

  • 2° Belay Jacomelli,
  • 12° Simone Tarchini,
  • 13° Matteo Masolini,
  • 25° Federico Gusmeroli,
  • 41° Giovanni Rossi


CADETTI 1998:

  • 11° Mohammed Yaakoubi,
  • 13° Pietro Martelletti,
  • 15° Davide Gusmeroli,
  • 19° Leonardo Baldazzi,
  • 41° Daniele Frate


CLASSIFICA PER RAPPRESENTATIVE:

 

1 COMO-LECCO 1322 punti

2 MILANO 1286 punti

3 BERGAMO 1184 punti

4 BRESCIA 1150 punti

5 TRENTO 877 punti

6 SONDRIO 877 punti

7 MILANO 1 670 punti

8 TICINO 603 punti

9 VALSASSINA 589 punti

10 VARESE 483 punti

11 CUNEO 388 punti

12 GENOVA 181 punti